Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Ученики Сергиевской православной гимназии Нижнего Новгорода прошли на городской этап конкурса «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Ученики Сергиевской православной гимназии Нижнего Новгорода прошли на городской этап конкурса «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

11:10, 22 апреля 2020

Текст Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского

Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области совместно с региональным Центром гражданско-патриотического воспитания объявили областной исследовательский краеведческий конкурс «Великая Отечественная война в истории моей семьи». В число победителей районного этапа попали двое учащихся Нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. Ребят пригласили к участию в городском этапе.

Ученица 5 «А» класса Софья Москина рассказала о своем прадеде Павле Николаевиче Полякове, который ушел на фронт в первый год войны, как и многие наши деды и прадеды. Вскоре на него была получена похоронка, но, к счастью, Павел Николаевич оказался жив, вернулся домой, окончил педагогический институт, работал учителем русского языка, потом директором детдома, писал стихи. Исследованию Софьи на районном этапе присуждено II место в номинации «В треугольник сложен пожелтевший лист».

Третьеклассник Филипп Михайлов (3 «Б»), тоже занявший II место, работу «Хранимый судьбой» посвятил своему прадеду Александру Петровичу Филиппову и его семье. Филипп описал не только героические поступки прадеда, но и привел удивительные случаи выживания в трудных условиях. И в мирное послевоенное время жизнь Александра Петровича, «отличника народного образования», заслуженного учителя школы Коми АССР, может быть примером для всех, кто познакомится с его биографией, считает мальчик.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.