Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > Ученики воскресной школы «Одигитрия» приняли участие в I Всероссийском театральном фестивале «Гардемарины-2022»

Ученики воскресной школы «Одигитрия» приняли участие в I Всероссийском театральном фестивале «Гардемарины-2022»

15:27, 9 августа 2022

Текст и фото Канавинского благочиния Нижегородской епархии

С 3 по 7 августа театр «Ковчег» воскресной школы «Одигитрия», действующей при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния Нижегородской епархии, принял участие в I Всероссийском театральном фестивале «Гардемарины-2022». Мероприятие проходило в оздоровительном лагере «Емашевская роща», расположенном в Темниковском районе республики Мордовия, и было приурочено ко Дню памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, жизнь которого тесно связана с мордовской землей, где находится Санаксарский монастырь и где покоятся его мощи .

В фестивале также приняли участие более 250 человек из 11 регионов. Это были команды ребят в возрасте от 14 до 17 лет из Архангельской, Вологодской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Мордовии, Татарстана, Удмуртии.

В приходе в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния Нижегородской епархии к святому флотоводцу отношение особое: его икона находится на иконостасе, 16 лет действует дружина имени Федора Ушакова, многие воспитанники которой стали моряками.

Программа мероприятия была насыщенной: арт-зарядка, просмотры спектаклей, мастер-классы по театральному мастерству (по сценической речи, сценическому движению, по работе с партнером). Фестиваль собрал множество интересных коллективов и талантливых исполнителей. Из всех спектаклей к заключительному концерту был выбран спектакль, с которым на фестиваль приехала Воскресная школа «Одигитрия» – « И построю я город на Дятловых горах», посвященный 800-летию Нижнего Новгорода и святому князю Георгию Всеволодовичу. Перед началом спектакля ребята получили благословение митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.

В дни памяти святого Федора Ушакова 4 и 5 августа педагоги и воспитанники воскресной школы «Одигитрия» помолились на всенощном бдении и литургии, приложились к мощам святого праведного воина Феодора Ушакова в Санаксарском монастыре. Заключительный день поездки, 7 августа, стал праздником славы русской истории, данью памяти святому Федору Ушакову. Открыли этот день под звуки известного марша гардемаринов «Едина память и душа, судьба и Родина едины» более 40 знаменосцев с Андреевскими флагами. Вели концерт студенты театральных вузов, исполняющие роли Петра Великого и Федора Ушакова. После концерта театр «Ковчег» воскресной школы «Одигитрия» получил за спектакль диплом от Главы Республики Мордовии Артема Здунова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.