Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Борское благочиние > Ученица Борской православной гимназии стала призером VIII всероссийской олимпиады школьников «В начале было Слово…»

Ученица Борской православной гимназии стала призером VIII всероссийской олимпиады школьников «В начале было Слово…»

16:00, 19 мая 2021

Текст и фото Борского благочиния 

15 мая в Москве в зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров VIII всероссийской олимпиады школьников «В начале было Слово…», организуемой на протяжении восьми лет Российским православным университетом (РПУ) святого Иоанна Богослова.

Дипломом III степени по истории награждена Кристина Коновалова, ученица 9«А» класса православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, расположенной в городе Бор Нижегородской области. Учитель истории и обществознания этой гимназии Ирина Устинова была награждена благодарственным письмом за выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности и подготовку призера олимпиады.

В 2020/2021 учебном году олимпиада проходила в 77 регионах России. Принять участие в церемонии награждения приехали 79 школьников, их учителя и родители из 23 регионов: Москвы и Санкт-Петербурга; Свердловской, Московской, Тверской, Белгородской, Нижегородской, Ростовской, Ульяновской, Волгоградской, Челябинской, Калужской, Вологодской, Кемеровской и Ленинградской областей; республик Чувашия, Мордовия, Крым, Татарстан и Кабардино-Балкария; Забайкальского, Краснодарского и Красноярского краев.

Торжественная церемония открылась приветственным словом председателя организационного комитета олимпиады, ректора РПУ игумена Петра (Еремеева). Он поздравил всех присутствующих в зале с заслуженной победой в олимпиаде, в финальных заданиях которой нашла отражение тематика 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Почетными гостями торжественной церемонии, приглашенными для награждения победителей и призеров олимпиады, в этом году стали: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, ректор Российского университета дружбы народов (РУДН), доктор юридических и экономических наук, профессор Олег Ястребов и ректор Института кино и телевидения, кандидат искусствоведения, профессор Юрий Литовчин.

В своем поздравительном слове к участникам церемонии Анзор Музаев отметил большое значение участия школьников во всероссийских олимпиадах для повышения качества образования, что также дает молодежи и дополнительные возможности для поступления в ведущие вузы страны.

Олег Ястребов обратил внимание собравшихся на то, что победители этой олимпиады имеют льготы при поступлении в вузы, в том числе в РУДН.

В Центральном музее Великой Отечественной войны у участников церемонии была возможность принять участие в организованной для них экскурсионной программе и посетить экспозицию «Подвиг армии», а также новую интерактивную экспозицию «Подвиг народа».

Олимпиада проводится при поддержке комиссии по взаимодействую с вузами и научным сообществом при епархиальном совете Москвы с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.