Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Умиленский храм Нижнего Новгорода отметил престольный праздник

Умиленский храм Нижнего Новгорода отметил престольный праздник

09:51, 11 августа 2020

Текст Молитовского благочиния Нижнего Новгорода

10 августа, в день празднования Серафимо-Дивеевской иконе Пресвятой Богородицы «Умиление», в нижегородском храме, освященном в честь этого образа, отметили престольный праздник.

Икона «Умиление» – любимый образ преподобного Серафима Саровского, перед которым он постоянно молился и который именовал «Радость всех радостей». Батюшка помазывал приходящих к нему маслом из лампадки, горевшей перед иконой Пресвятой Богородицы. В молитве перед этим образом он окончил земное странствование и предал свою чистую душу Богу.

В Умиленском храме Нижнего Новгорода накануне престольного праздника было совершено всенощное бдение, на утрене пелся акафист Божией Матери перед иконой «Умиление».

Перед Божественной литургией прихожане собрались на водосвятный молебен, а после под звон колоколов прошли крестным ходом вокруг церкви.

Благочинный Молитовского округа Нижнего Новгорода иерей Андрей Наговицин, который возглавил богослужение, поговорил с собравшимися о том, что умиление – это состояние души человека в момент прикосновения к ней благодати Божией, привел примеры из житий святых. «Это именно то, что помогает человеку не умом, а сердцем почувствовать Бога, дарует небесную радость и помогает обрести истинный смысл бытия», – пояснил пастырь.

После отпуста на выходе из храма активисты благочиннической молодежной группы «Друзья» и дружины имени Минина и Пожарского раздавали всем пришедшим выпечку.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.