Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Уникальная икона основателя Нижнего Новгорода святого благоверного князя Георгия Всеволодовича будет выставлена в НГХМ

Уникальная икона основателя Нижнего Новгорода святого благоверного князя Георгия Всеволодовича будет выставлена в НГХМ

17:28, 14 февраля 2006

Уникальная икона XIX века с изображением основателя Нижнего Новгорода святого благоверного князя Георгия Всеволодовича будет выставлена 17 февраля, в день памяти святого благоверного князя в Нижегородском государственном художественном музее. Об этом рассказала младший научный сотрудник НГХМ, специалист по иконописи Татьяна Суслова.

Однодневная выставка приурочена к первым официальным торжествам в честь основателя города и проводится в рамках Георгиевских чтений.

Икона попала в фонды НГХМ в 1928 году из Городецкого музея. Сейчас она практически не экспонируется. Это одна из редких икон, на которой князь Георгий Всеволодович предстает не только как святой, но и как основатель города. Он изображен на фоне двух соборов, им основанных: Михаило-Архангельского и Спасо-Преображенского.

Кроме того, на выставке, приуроченной к Георгиевским чтениям, можно будет увидеть родословную основателя Нижнего Новгорода святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и старинные документы XVIII – XIX вв., рассказывающие об истории почитания этого святого на Руси.

Также в экспозиции будут представлены материалы, рассказывающие об учреждении памятной даты и праздновании дня рождения основателя Нижнего Новгорода.

Выставка будет работать в музее один день.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.