Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Городецкая епархия > Управляющий Городецкой епархией принял участие в круглом столе, посвященном святому князю Александру Невскому

Управляющий Городецкой епархией принял участие в круглом столе, посвященном святому князю Александру Невскому

16:29, 15 апреля 2021

Текст сайта Городецкой епархии

13 апреля епископ Городецкий и Ветлужский Августин принял участие в круглом столе, посвященном обсуждению значения духовного подвига святого благоверного князя Александра Невского для современного пространства «Русского мира» и молодежи, роли православия в формировании патриота своего Отечества.

Организатором встречи выступили нижегородское отделение Императорского православного палестинского общества (ИППО) и представительство ИППО в Приднестровской молдавской республике (ПМР) в рамках реализации совместных мероприятий, связанных с 800-летием со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Участниками круглого стола также стали действительные члены ИППО двух отделений, студенты и преподаватели Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) имени Н. А. Добролюбова, Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко, представители казачества, лидеры молодежных организаций Нижегородской области и ПМР, участники Школы молодежной дипломатии ПМР и НГЛУ.

Председатель представительства ИППО в ПМР архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва и епископ Августин поддержали инициативу совместной работы двух отделений по реализации проекта «Александр Невский – слава, дух и имя России», который осуществляется на основании указа Президента России от 24 июня 2014 года и распоряжения правительства Нижегородской области от 31 января 2020 года.

В своем выступлении управляющий Городецкой епархией подчеркнул непреходящее значение подвига святого князя Александра Невского как полководца, дипломата, государственного деятеля, имя которого через 800 лет после его кончины является примером поведения для современных политиков, государственных деятелей и молодежи.

Его Преосвященство отметил, что личность святого Александра Невского является фундаментом для программ Городецкой епархии: 24 из 69 посвящены имени великого князя. В Городецкой епархии насчитываются около 60 тысяч участников данных образовательных программ в год и более 2,5 миллиона человек из интернет-аудитории.

На круглом столе были обсуждены совместные проекты в области культуры, литературы, кино, спорта, хорового музыкального искусства, военно-патриотических мероприятий, в которых примет участие молодежь из Нижегородской области и ПМР. По итогам реализации конкурсных мероприятий победители и призеры станут участниками международного молодежного форума «Александр Невский – слава, дух и имя России», организуемого Городецкой епархией при поддержке правительства Нижегородской области, нижегородского отделения ИППО, вузов, представительства Россотрудничества в Республике Молдова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.