Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Управляющий Городецкой епархией провел на Международных Рождественских чтениях в Москве секции, посвященные благоверному князю Александру Невскому

Управляющий Городецкой епархией провел на Международных Рождественских чтениях в Москве секции, посвященные благоверному князю Александру Невскому

Фото 12:18, 4 февраля 2020

Текст пресс-службы Городецкой епархии

26 января более 900 человек прибыли на конференцию «Мы – наследники Побед! Святой благоверный великий князь Александр Невский – слава, дух и имя России». Крупный общероссийский форум, идея которого зародилась несколько лет назад в Городецкой епархии, прошел в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Во встрече, которую возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин, приняли участие представители различных городов от Калининграда до Сахалина. На входе их приветствовали добровольцы Городецкой епархии из числа постоянных участников проектов, посвященных благоверному князю Александру Невскому, который принял постриг и окончил земной путь в Феодоровском монастыре Городца. Ребята вручали всем Александро-Невские ленточки, раздавали буклеты с описанием программ и отвечали на вопросы участников конференции.

В зале присутствовали представители Церкви, а также чиновники федеральной, региональной, муниципальной властей, педагоги, деятели науки, образования и культуры, представители общественных объединений и молодежных организаций.

Конференция была построена как общий масштабный доклад о проектах, реализующихся по всей России и за ее пределами. Так, только в программах Городецкой епархии за год задействованы более 60 000 человек, охват аудитории – более 2,5 миллионов человек. Представители городов славы благоверного князя Александра Невского сообщили о деятельности в своих регионах: Хабаровске, Волгограде, Пскове, Великом Новгороде, Переславле Залесском, Республике Беларусь.

С концертными номерами выступили Антон Рождественский – обладатель Гран-при, лауреат международных и всероссийских конкурсов, участник телепроекта «Голос» и солист Нижегородской филармонии, и Московский синодальный хор. В исполнении коллектива прозвучали фрагменты новой оперы композитора Вячеслава Лопухова «Александр Невский».

Спустя два дня, 28 января, в аванзале Храма Христа Спасителя состоялась секция Городецкой епархии «Оптимизация отношений Церкви и государства в современных условиях. Опыт подготовки совместных программ, посвященных празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского».

С приветственным словом к участникам секции обратились член президиума Любовь Кривцова и куратор секции Сергей Репринцев – советник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Первые четыре доклада раскрывали механизм выстраивания доверительных, искренних, устойчивых отношений епархии с различными государственными учреждениями и лицами, принимающими решения. Другие выступающие раскрыли методики ключевых проектов Городецкой епархии, их историю и масштабирование на уровне благочиний, региона и Приволжского федерального округа. Начинания епархии поддержало правительство Нижегородской области и региональное министерство культуры, и все задуманное будет реализовано на всероссийском и международном уровнях.

По окончании секций добровольцы и докладчики получили множество предложений по дальнейшему сотворчеству. Представители различных епархий Русской Православной Церкви выразили готовность перенимать опыт Городца.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.