Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Управляющий Нижегородской епархией освятил пасхальные куличи для людей, находящихся в местах лишения свободы

Управляющий Нижегородской епархией освятил пасхальные куличи для людей, находящихся в местах лишения свободы

13:01, 15 апреля 2023

Текст Марии Курицыной. Фото Кирилла Баркова

15 апреля, в Великую субботу, по завершении Божественной литургии, состоявшейся в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил пасхальные куличи, которые доставят в тюремные учреждения Нижегородской области. Освящение было совершено на территории храма.

Общий вес куличей составляет 350 килограммов. Они приобретены на средства благотворителей.

Перед освящением глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом. «Сегодня, в Великую субботу перед праздником Воскресения Христова, мы совершаем свои особые молитвы и освящаем куличи и пасху. Мы их будем вкушать в день великого торжества веры Христовой — Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня мы освящаем тысячу куличей для наших братьев и сестер, которые находятся в местах заключения, чтобы принести им пасхальную радость о воскресшем Спасителе», — сказал правящий архиерей.

Освященные куличи будут доставлены людям, находящимся в местах лишения свободы. Помогают в доставке волонтеры Нижегородской епархии.

Всего пасхальную радость получат 4300 человек в шести тюремных учреждениях: двух следственных изоляторах, находящихся в Нагорном и Кстовском благочиниях, и четырех колониях, расположенных в Канавинском, Автозаводском, Борском и Воскресенском благочиниях.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.