Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова
6 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Свято-Успенский монастырь – Саровская пустынь. Управляющий Нижегородской епархией осмотрел храмы и другие здания, а также территорию этой обители. В ходе осмотра он ознакомился с ходом работ по благоустройству монастыря.
Правящего архиерея сопровождали игумен обители игумен Никон (Ивашков), директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера и Нижегородской области» Игорь Филиппов, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Копейкин, другие клирики епархии и представители подрядных организаций.
По окончании осмотра состоялось совещание, на котором собравшиеся обсудили проводящиеся работы и запланировали их продолжение.
Монастырь благоустраивается в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».
Справка:
Проект по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» в Нижегородской области реализуется при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Для этого в апреле 2018 года была создана автономная некоммерческая организация «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера и Нижегородской области».
Приоритетными задачами проекта являются возрождение Саровской и Дивеевской обителей, развитие транспортной инфраструктуры, создание условий для увеличения туристического потока, а также обеспечение комфортного пребывания туристов и паломников на территории кластера.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.