Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Управляющий Нижегородской епархией провел совещание по организации работы в Борском благочинии просветительского военно-патриотического центра

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание по организации работы в Борском благочинии просветительского военно-патриотического центра

18:51, 22 июня 2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Алексея Козориза

22 июня в Нижнем Новгороде в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание по организации работы в городе Бор просветительского центра Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Участниками встречи стали благочинный Борского округа Нижегородской епархии протоиерей Алексий Парфенов, глава местного самоуправления городского округа Бор Алексей Боровский, генеральный директор ООО «Завод алюминиевых конструкций» Александр Киселев.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с созданием на территории духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода» при храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» просветительского центра «Юнармии», где будет вестись работа духовно-нравственного и патриотического направлений. Центр будет располагаться в здании духовно-просветительского центра «Сергиевская слобода», строительство которого сейчас ведется.

Справка:

Духовно-просветительский комплекс «Сергиевская слобода» включает в себя Сергиевский и Знаменский храмы, православную гимназию имени святого благоверного великого князя Димитрия Донского, православный детский сад, памятник преподобному Сергию Радонежскому и посвященный ему музей.

«Сергиевская слобода» создана в рамках реализуемой в течение 2014-2015 годов региональной духовно-просветительской программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечалось в 2014 году, и 650-летию с тех пор, как в 1365 году святой побывал на Нижегородской земле.

При храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» также действует военно-патриотическая православная дружина «Доблесть» имени святого великомученика Георгия Победоносца.

В 2015 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил город Бор Нижегородской области. В Сергиевской слободе Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 650-летию визита преподобного Сергия Радонежского на Нижегородскую землю. Он отметил уникальность организации околохрамового пространства, которое не всегда можно встретить и в крупных городах. «Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто замечательно организовал это пространство — культурное, духовное, историческое: Знаменский храм, храм преподобного Сергия. Здесь же – гимназия Димитрия Донского, детский сад «Пересвет», музей. Вот так и нужно развивать околохрамовое пространство: храм для молитвы, а рядом с ним должны быть площадки для образовательной, культурной деятельности для объединения людей», – сказал Патриарх Кирилл.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.