Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о продолжении строительства в Борском благочинии храма в честь великомученика Георгия Победоносца

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о продолжении строительства в Борском благочинии храма в честь великомученика Георгия Победоносца

13:09, 17 мая 2023

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Кирилла Баркова

17 мая в Нижнем Новгороде в архиерейской резиденции при кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание по вопросам продолжения строительства в деревне Юрасово городского округа Бор храма в честь великомученика Георгия Победоносца.

В беседе участвовали благочинный Борского округа иерей Олег Коновалов, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, глава местного самоуправления городского округа Бор Алексей Боровский, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, генеральный директор иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов и представители подрядных организаций.

На совещании обсуждались различные актуальные вопросы продолжения строительства храма. В настоящее время здание подведено под крышу и начались кровельные работы.

Закладка этой церкви состоялась 24 июня 2020 года в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Чин закладки совершил митрополит Георгий.

На стенах внутри храма будут размещены плиты с именами людей, которые ушли на фронт из 11 населенных пунктов, входивших в 1941 году в Юрасовский сельсовет. В настоящее время ведется сбор информации об участниках Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронтов, но не доживших до наших дней. Списки погибших в ходе военных действий уже есть.

Справка:

Первая деревянная церковь в Юрасове была построена в XVIII веке, потом не раз обновлялась и ремонтировалась. По сохранившимся метрическим книгам известно, что с XIX века однопрестольная церковь была освящена в честь святителя Тихона, епископа Амафунтского. В 1873 году к зданию пристроили теплую трапезную, освятили придел во имя святых Зосимы и Савватия Соловецких.

После пожара 1878 года часть здания пришла в негодность. Только в 1884 году на средства нижегородских купцов Королькова и Макарского «церковь деревянная, прочная с деревянной оградой» была отстроена вновь. Пожар повторился в 1913 году и до 1916 года богослужения совершались лишь в трапезной.

Немало усилий приложил в те годы на обустройство храма его последний клирик Константин Львович Белов: приглашал художников из Нижнего Новгорода для росписи стен, заботился о состоянии церковного кладбища, советуясь с прихожанами. А их было в 15 деревнях прихода около 2500 человек. Почти полтора века Тихоновская церковь являлась центром духовности округи.

Последний клирик храма происходил из семьи священнослужителей. Получив духовное образование, отец Константин сначала учительствовал в Кантауровской церковно-приходской школе, затем в селе Ивановском.

В семье отца Константина и матушки Юлии (урожденной Архангельской) Беловых было 12 детей. Два старших сына Сергей и Евгений окончили Нижегородскую духовную семинарию.

В ноябре 1937 года священника арестовали, а затем расстреляли. Церковь закрыли. Иконы, ризы, утварь увезли в Рожново.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.