сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Управляющий Нижегородской епархией провел совещание по вопросам внутреннего благоукрашения храма села Богоявление Дальнеконстантиновского района

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание по вопросам внутреннего благоукрашения храма села Богоявление Дальнеконстантиновского района

17:13, 13 июня 2022

Текст Оксаны Москвиной. Фото Алексея Козориза

13 июня в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский провел совещание, посвященное вопросам благоукрашения церкви в честь Богоявления Господня, расположенной в селе Богоявление Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. С 2013 года этот храм является подворьем Крестовоздвиженского женского монастыря Нижнего Новгорода.

В совещании приняли участие благочинный Дальнеконстантиновского округа протоиерей Игорь Медведев, настоятельница Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу), помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян и представитель подрядной организации.

На совещании, в частности, обсуждались вопросы изготовления иконостаса, начала работ по росписи, установки покрытия пола храма.

Работы по восстановлению Богоявленского храма начались в 90-х годах. Пока велась реконструкция, неподалеку в помещении, принадлежащем местному совхозу, был устроен молельный дом. Ко времени визита в село Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1991 году в зимнем храме уже велись богослужения. В настоящее время он полностью восстановлен. В зимнем храме располагаются два из трех приделов.

В 2018 году, когда велись работы по укреплению фундамента храма, цокольный этаж в результате ремонтных работ приобрел планировку, которая позволила организовать нижний храм. Поскольку в 2018 году отмечалось 100-летие со дня трагической кончины царской семьи, настоятельница Крестовоздвиженской обители обратилась за благословением к митрополиту Георгию, чтобы нижний храм Богоявленской церкви посвятили Царственным страстотерпцам. 8 июня 2022 года глава Нижегородской митрополии совершил чин Великого освящения нижнего храма в честь Царственных страстотерпцев.

Напомним, предыдущее совещание по вопросам благоукрашения Богоявленской церкви состоялось 8 мая этого года.

Справка:

Деревянная церковь в честь Богоявления Господня в селе Богоявление была построена в 1680 году.

В 1821 году началось строительство каменного храма по проекту Огюста Монферрана. Строительство велось до 1826 года. В храме было три престола: во имя Богоявления Господня (освящен в 1846 году), во имя Рождества Пресвятой Богородицы (освящен в 1828 году), во имя святителя и чудотворца Николая (освящен в 1830 году).

В 1902 году построены трапезная и каменная церковная ограда. При церкви располагалось кладбище.

В 1859 году в селе Богоявление открыто духовное приходское училище. Первым преподавателем был диакон Василий Славницкий.

В октябре 1892 года по инициативе местного пристава А. Н. Быкова была построена часовня в память чудесного избавления цесаревича Николая Александровича от опасности, грозившей в Японии в 1891 году.

В 1937 году церковь была закрыта и разрушена. Арестованы священник Петр Кряжев и диакон Иван Лабутов. В 1958 году сгорела колокольня храма.

С 1988 года первая в Дальнеконстантиновском районе церковь стала восстанавливаться по настоянию местных жителей.

В 2000 году церковь в честь Богоявления Господня получила статус памятника истории и культуры Нижегородской области. С этого времени ведутся работы по созданию при храме церковно-краеведческого музея. В 2013 году митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения колоколов храма.

13 июля 2016 года благочинный Дальнеконстантиновского округа иерей Виталий Мишарин освятил кресты и купола церкви.

8 июня 2022 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения нижнего храма в честь Царственных страстотерпцев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.