Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Управляющий Нижегородской епархией провел совещание по вопросам возрождения Успенского храма Богородска

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание по вопросам возрождения Успенского храма Богородска

18:58, 8 февраля 2023

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова

8 февраля в Нижнем Новгороде в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание, посвященное возрождению расположенного в городе Богородск храма в честь Успения Божией Матери.

В обсуждении участвовали секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, глава местного самоуправления Богородского муниципального округа Нижегородской области Алексей Коротков, благочинный Богородского округа иерей Иоанн Минин, руководитель епархиальной иконописной мастерской «Ковчег» Алексей Анциферов и другие клирики епархии и представители подрядных организаций.

В ходе беседы речь шла о благоустройстве территории и помещений Успенского храма и подготовке его к освящению. Великое освящение церкви планируется приурочить к 100-летию со дня присвоения Богородску статуса города, которое будет отмечаться летом текущего года.

Справка:

Построенный в XIX веке Успенский храм — это единственная церковь в Богородске, которая не была разрушена в богоборческие времена. Возрождение поруганной святыни началось в 2014 году. Успенская церковь была передана епархии в руинированном состоянии, поскольку после закрытия в 1930-х годах она была перестроена под хлебозавод. В активной фазе восстановительные работы ведутся с 2017 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.