Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Фролова
28 мая в архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил епархиальные награды за большой вклад в сохранение объектов культурного наследия Нижегородской области.
Руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед удостоен учрежденной в Нижегородской епархии медали святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени.
Благодарственными письмами управляющего Нижегородской епархией награждены сотрудники этого управления: начальник отдела государственной охраны и учета объектов культурного наследия Наталья Тамбовцева; консультант отдела реставрации и охраны исторических поселений Надежда Зорина; консультант сектора охраны объектов культурного наследия Валерия Корнишина; секретарь руководителя Ирина Кустова; помощник руководителя Дарья Лунина; главный специалист отдела государственной охраны и учета объектов культурного наследия Ольга Чернова; главный специалист отдела государственной охраны и учета объектов культурного наследия Александра Корнилова; ведущий консультант отдела государственной охраны и учета объектов культурного наследия Галина Ометова; главный специалист сектора государственной охраны и надзора по объектам культурного (археологического) наследия Дарья Осина; консультант отдела государственного надзора и правовой работы Андрей Ганин.
Благодарственное письмо также вручено директору Научно-производственного центра по сохранению объектов культурного наследия Нижегородской области Александру Мельникову.
Архиерейских грамот удостоены сотрудники государственного учреждения «Нижегородсмета»: директор Александр Курчанинов, главный экономист Марина Беляева, главный экономист Ирина Брусова, главный экономист Наталья Автонеева, ведущий экономист Татьяна Терешкина, главный экономист Елена Шемуранова.
Обратившись к собравшимся, глава Нижегородской митрополии подчеркнул большую важность сохранения памятников культуры. Он отметил, что сейчас в Нижнем Новгороде, Дивееве и во многих других населенных пунктах Нижегородской области очень сложно найти памятники культуры, сохранившиеся в первозданном виде, а Арзамас — один из немногих городов, где они есть.
Правящий архиерей напомнил, что построенный в честь победы в Отечественной войне 1812 года Воскресенский кафедральный собор Арзамаса, имеющий большое значение для культуры и духовности России, был расписан учениками Ступинской школы живописи. Первоначально стоявшая на его месте деревянная церковь сейчас расположена в селе Костылиха. В первом каменном Воскресенском соборе Арзамаса, построенном в 1742 году, был уникальный иконостас, насчитывающий 84 святых образа. Когда в 1814 году началось строительство нового собора, иконостас был перевезен в Вознесенскую церковь села Степаново. После эпохи богоборчества он был отреставрирован в мастерских Нижегородской епархии. Некоторые из находящихся в нем икон (XVIII века) выполнены в технике темперной живописи, другие (XIX века) написаны маслом, часть была создана вновь вместо утраченных.
Архипастырь выразил награжденным благодарность за плодотворное сотрудничество, добавив, что у них и Нижегородской епархии есть общая цель — сохранение духовного наследия нашего государства.
По окончании награждения его участники продолжили общение на чаепитии.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

















































