Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Уже два года в исправительных колониях Краснобаковского района транслируются православные радиопередачи

Уже два года в исправительных колониях Краснобаковского района транслируются православные радиопередачи

13:22, 5 июня 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Татьяна Фалина) Уже два года в исправительных колониях Краснобаковского благочиния, в ИК-17 и ЛИУ-3, работает собственное радио, среди программ которого есть православный блок. Как рассказал помощник благочинного Краснобаковского округа протоиерей Алексей Гущин, идея создания православной программы, как одной из составляющих ежедневного двухчасового эфира, принадлежит руководству колонии. Над подготовкой программ работают сами осужденные, члены православных общин колоний, у которых за два существования радио накопился немалый опыт.

Содержание программ разнообразно. Здесь рассказывается о значении того или иного православного праздника, приводятся цитаты из святых отцов, выступает священник, звучит духовная музыка и даже транслируются лекции таких известных миссионеров как протоиерей Дмитрий Смирнов и диакон Андрей Кураев.

«Существование в колониях православной радиопередачи имеет большой миссионерский и просветительский эффект, — считает отец Алексей. – Люди слушают радио и всегда есть надежда, что кому-то из них западет в душу что-то из услышанного».

Обе колонии расположены в поселке Пруды Краснабаковского района. ИК-17 – строгого режима, а в ЛИУ-3 содержаться осужденные больные туберкулезом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.