Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В 104-ю годовщину расстрела царской семьи митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме Нижнего Новгорода

В 104-ю годовщину расстрела царской семьи митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме Нижнего Новгорода

03:03, 17 июля 2022

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова 

В ночь с 16 на 17 июля, в 104-ю годовщину расстрела семьи последнего российского императора Николая II, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в нижегородском храме в честь Воскресения Христова. Богослужение состоялось в приделе в честь Царственных страстотерпцев.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель этого храма протоиерей Владимир Абрамов, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

По окончании литургии было совершено славление Царственным страстотерпцам.

Затем митрополит Георгий поздравил собравшихся с днем их памяти.

«Чуть больше ста лет назад дьявол обольстил сердца нашего народа свободой, равенством, братством. Как только люди согласились с этим, им было обозначено, что в свободе, равенстве и братстве не должно быть Бога. Когда и с этим согласились, было объявлено, что надо лишить народ помазанника Божия — государя. Надо убить и его, и всю его семью. А когда дьявол надел узду на наш народ, и кровь десятилетиями полилась по всей стране, народ наш вспомнил и о Боге, и о государе. Так в жизни бывает: что имеем — не храним, а когда потеряем — плачем. Ныне наступило благоприятное время для нашей духовной жизни. Храмы возрождаются и наполняются людьми, в монастырях совершается молитва, лишь бы только мы в своем сердце нашли дорогу к Богу. Сегодня мы молимся Царственным страстотерпцам, мученикам, чтобы они, предстоя перед престолом Божиим, испрашивали для народа нашего трезвомыслие и благочестие. Сегодня у нас кровоточит равна по братской Украине. Дьявол пытается разделить наш народ. Но Украина, Беларусь и Россия — это все Святая Русь. Так установил Бог, и нас нельзя разделять. Будем просить страстотерпцев, чтобы они, предстояли перед Господом, испрашивали разумения для наших правителей, для воинов — мужества, для всех нас — сохранения Святой Руси. Дай, Господи, нам тихое и безмолвное житие, чтобы пожить нам в благочестии и чистоте», — сказал правящий архиерей.

Справка:

Царственные страстотерпцы, Царственные мученики, — так после причисления к лику святых Русская Православная Церковь называет последнего российского императора Николая II и его семью: императрицу Александру Федоровну, царевича Алексея, великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Они были канонизированы за подвиг мученичества — в ночь с 16 на 17 июля 1918 года по приказу большевиков их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

Последний российский император Николай II отрекся от престола 2 марта 1917 года. После отречения его вместе с семьей, врачом и слугами заключили под домашний арест во дворце в Царском селе. Летом 1917 года Временное правительство отправило узников в ссылку в Тобольск. И наконец весной 1918 года большевики сослали их в Екатеринбург. Именно там в ночь с 16 на 17 июля царскую семью расстреляли — по постановлению исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

Некоторые историки считают, что приказ на расстрел был получен напрямую от Ленина и Свердлова. Вопрос, так ли это, — спорный, возможно, исторической науке еще предстоит узнать правду.

О екатеринбургском периоде ссылки царской семьи известно очень мало. До нас дошли несколько записей в дневнике императора; есть показания свидетелей по делу об убийстве царской семьи. В доме инженера Ипатьева Николая II с семьей охраняли 12 солдат. По сути, это была тюрьма. Заключенные спали на полу; надзиратели часто были жестоки с ними; узникам разрешалось гулять в саду всего один раз в день.

Царственные страстотерпцы мужественно принимали свою участь. До нас дошло письмо княжны Ольги, где она пишет: «Отец просит передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы не мстили за себя, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильней, но что не зло победит зло, а только любовь».

Арестованным разрешали присутствовать на богослужениях. Молитва была для них великим утешением. Последнюю службу в Ипатьевском доме протоиерей Иоанн Сторожев совершил всего за несколько дней до расстрела царской семьи — 14 июля 1918 года.

В ночь с 16 на 17 июля чекист и руководитель расстрела Яков Юровский разбудил императора, его супругу и детей. Им велели собраться под предлогом, что в городе начались волнения и нужно срочно перейти в безопасное место. Узников сопроводили в полуподвальную комнату с одним зарешеченным окном, где Юровский сообщил Государю: «Николай Александрович, по постановлению Уральского областного совета вы будете расстреляны с вашей семьей». Чекист несколько раз выстрелил в Николая II, другие участники расстрела — в остальных членов царской семьи: императрицу, 22–летнюю княжну Ольгу, 21–однолетнюю княжну Татьяну, 19–летнюю княжну Марию, 17–летнюю княжну Анастасию и 13–летнего цесаревича Алексея. Вместе с ними были убиты лейб-медик Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп, горничная Анна Демидова.

Через день, в ночь на 18 июля, в Алапаевске была убита великая княгиня Елизавета Федоровна и несколько других представителей династии Романовых. В 1992 году Елизавета Федоровна была причислена к лику святых новомучеников.

«Быть может, для спасения России нужна искупительная жертва. Я буду этой жертвой. Да будет воля Божия», – говорил Николай II еще в 1909 году премьер-министру Петру Столыпину.

Сначала факт расстрела царской семьи скрывался. Когда трагедия была обнародована, объявили о расстреле лишь одного императора. Святейший Патриарх Тихон (Белавин) по этому поводу 21 июля 1918 года во время богослужения в Казанском соборе в Москве сказал: «На днях свершилось ужасное дело: расстрелян бывший государь Николай Александрович… Мы должны, повинуясь учению слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его. Мы знаем, что он, отрекшись от престола, делал это, имея в виду благо России и из любви к ней. Он мог бы после отречения найти себе безопасность и сравнительно спокойную жизнь за границей, но не сделал этого, желая страдать вместе с Россией». Он ничего не предпринимал для улучшения своего положения, безропотно покорился судьбе».

Долгие десятилетия никто не знал, где палачи закопали тела расстрелянных Царственных страстотерпцев. И только в июле 1991 года предположительные останки пяти членов императорской семьи и слуг обнаружили недалеко от Екатеринбурга, под насыпью Старой Коптяковской дороги. Генеральная прокуратура России открыла уголовное дело и в ходе следствия подтвердила, что это действительно узники Ипатьевского дома.

После нескольких лет исследований и общественных споров, 17 июля 1998 года, мучеников захоронили в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. А в июле 2007 года были найдены останки царевича Алексея и великой княжны Марии.

В 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской Православной Церковью в лике страстотерпцев.

В 2018 году в Сарове на улице Менделеева был освящен первый в Нижегородской области храм-памятник, посвященный семье последнего российского императора Николая II. Освящение храма в честь Царственных страстотерпцев было приурочено к трагической дате 100-летия убиения царской семьи.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.