сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > В Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода прошел День чести

В Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода прошел День чести

15:34, 26 мая 2026

Текст и фото Канавинского благочиния Нижегородской епархии

25 мая в Нижнем Новгороде в православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского состоялось праздничное мероприятие «День чести», посвященное тем, кто славит учебное заведение в области науки, образования, творчества, военной подготовки и спорта.

На мероприятии присутствовали учащиеся, педагоги, духовник гимназии иерей Михаил Селедцов и директор учреждения Людмила Иванова.

Особое внимание в этот день было уделено отличникам и гимназистам, удостоенным медали святого благоверного князя Александра Невского. Также на сцене чествовали призеров и победителей научного общества учащихся, олимпиад, Александро-Невских чтений.

Воспитанники военно-патриотического отряда имени Героя России Дмитрия Жидкова получили памятные медали за участие в епархиальном параде. Активисты гимназии были отмечены благодарственными письмами.

Награды также получили педагоги гимназии за их плодотворную работу и успешную подготовку победителей олимпиад и конференций. За плодотворную деятельность по формированию духовно-нравственных ориентиров у молодого поколения в русле православных традиций и любви к Отечеству Людмила Иванова была удостоена награды Канавинского благочиния Нижегородской епархии. Учитель физической культуры Валентина Герасимова получила почетную грамоту министерства просвещения РФ за многолетний труд в сфере образования. Родителям, принимающим активное участие в жизни гимназии, были вручены благодарственные письма.

В этом году звания «Лучший класс года» удостоились 2А (классный руководитель Сергей Никитин) и 5А (классный руководитель Елена Алексеева).

На празднике выступили хоровой ансамбль «Золотые голоса», гимназический коллектив «Капельки радости», семья Покровских, а также дуэт баянистов (Александр Тюрин, Артем Тютин) из Нижегородского музыкального училища имени Милия Балакирева. Завершилась программа флэш-мобом выпускников четвертых классов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.