Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > В Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода прошла благотворительная акция «Адресная помощь»

В Александро-Невской православной гимназии Нижнего Новгорода прошла благотворительная акция «Адресная помощь»

Фото 14:05, 5 февраля 2021

Текст Дарьи Петровой

5 февраля в Нижегородской епархии в рамках благотворительной акции «Адресная помощь» состоялась раздача подарков семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации и где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Акция была организована коллективом православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского совместно с епархиальным отделом по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями. Она стала продолжением благотворительных мероприятий, проводившихся медико-социальным отделом в рождественские дни по инициативе митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В список семей, находящихся в непростой жизненной ситуации, вошли семьи Канавинского района, являющиеся подопечными медико-социального отдела. Предварительно сотрудники Нижегородской епархии собрали информацию о потребностях подопечных семей, а затем передали ее в православную школу. Как отмечают педагоги гимназии, планировалось, что сбор гуманитарной помощи займет несколько недель, но необходимые вещи были собраны за два дня с момента объявления начала акции.

«Наши гимназисты и их родители горячо откликнулись на призыв оказать благотворительную помощь. Наши ребята постоянно участвуют в делах милосердия. Вся наша воспитательная работа в гимназии построена на основе культуры и традиций православия, чья неотъемлемая ценность — помощь ближним», — прокомментировала педагог-организатор Наталья Пронина.

Подарки, в числе которых бытовая техника и постельные принадлежности, адресатам доставили автоволонтеры из числа родителей гимназистов.

Справка:

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 2017 года в Александро-Невской православной гимназии апробируется целевая комплексная программа «Лествица добродетелей». В основе программы — святоотеческое учение о добродетелях, переложенное с помощью инструментария педагогики на учебную и воспитательную систему гимназии и адаптированное к языку и мышлению современных детей.

В разработке содержания и учебно-методического комплекса программы принимают участие ведущие богословы и другие ученые из Москвы и Санкт-Петербурга.

Программа «Лествица добродетелей» встроена в учебный и воспитательный процесс Александро-Невской гимназии и объединяет учителей, духовников, воспитанников и их родителей. Учение о добродетелях раскрывается в учебном заведении комплексно с первого по восьмой классы: на уроках по основам православной веры, на классных часах с духовниками, на уроках литературы и истории, на внеклассных и общешкольных мероприятиях, в том числе на лекториях с родителями.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.