Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Александро-Невском кафедральном соборе Сергей Кириенко поклонился мощам святого благоверного князя Георгия Всеволодовича

В Александро-Невском кафедральном соборе Сергей Кириенко поклонился мощам святого благоверного князя Георгия Всеволодовича

17:26, 2 августа 2021

Текст Татьяны Новиковой. Фото Сергея Лотырева

2 августа председатель оргкомитета по подготовке празднования 800-летия Нижнего Новгорода Сергей Кириенко посетил нижегородский кафедральный собор в честь святого благоверного князя Александра Невского, где поклонился мощам святого основателя города – благоверного князя Георгия Всеволодовича.

Его сопровождали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель областного Законодательного собрания Евгений Люлин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

В кафедральном соборе глава Нижегородской митрополии преподнес в дар Сергею Кириенко икону святого благоверного князя Георгия Всеволодовича.

Выйдя из храма собравшиеся осмотрели установленный рядом с ним памятник святому благоверному князю Александру Невскому и благоустроенную к юбилею города территорию Стрелки.

Напомним, что 29 июля честные мощи святого благоверного князя Георгия Всеволодовича впервые прибыли в Нижний Новгород к его 800-летию. Крестным ходом святыня была перенесена от места встречи (пересечение улиц Переходникова и Дружаева в Автозаводском районе Нижнего Новгорода) в собор в честь святителя и чудотворца Николая.

С 31 июля по 1 августа мощи святого находились в храме во имя благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, епископа Владимирского и Суздальского.

Со 2 по 8 августа святыне можно поклониться в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского, затем она отправится по месту своего постоянного пребывания – в Свято-Успенский кафедральный собор города Владимира.

В каждый из дней пребывания мощей в Нижнем Новгороде в 08:30 перед ними совершаются молебен с акафистом и Божественная литургия, в 12:00 – молебен с акафистом, в 16:30 – молебен с акафистом и всенощное бдение.

Справка:

Святой благоверный великий князь Георгий (Юрий) Всеволодович Владимирский родился 26 ноября 1188 года в городе Владимире. Он был третьим из восьми сыновей великого князя Всеволода Большое Гнездо и чешской княгини Марии Шварны.

Георгий Всеволодович княжил во Владимире в 1212–1216 и 1218–1238 годах. Промежуток времени между этими периодами он провел в ссылке в Городце. Участь опального правителя добровольно разделил его духовный наставник – святитель Симон, которого князь поставил первым епископом Владимирским и Суздальским. Святитель Симон был пострижеником Киево-Печерской обители и стал известен как один из описателей жизни преподобных отцов Киево-Печерских. По преданию, именно во время городецкой ссылки родилась идея основания Нова Града на слиянии двух рек, на Дятловых горах: эта местность напомнила князю Георгию Всеволодовичу окрестности Киева. Город был заложен в 1221 году.

Князь Георгий Всеволодович погиб в битве с татарами на реке Сити в 1238 году. Летописи сообщают, что это была «брань великая и сеча злая», в которой, словно вода, лилась кровь человеческая. Как ни бились мужественно русские с врагом, не могли одолеть его. Сила взяла перевес над храбростью, и ратное поле усеялось трупами русских витязей. Великий князь тоже оказался среди своих соратников: обезглавленный, он пал на поле битвы, «яко добр воин, яко непобедим мученик за веру и Русь православную, яко Христов храборник». Мученическая кончина его последовала на 49-м году от рождения.

Спустя недолгое время после несчастной битвы при Сити мимо места сражения проезжал епископ Ростовский Кирилл. Святитель остановился, чтобы вознести молитвы к Богу об упокоении душ воинов, павших за веру и Отечество. Среди множества мертвых тел епископ узнал по великокняжескому одеянию тело князя Георгия; но туловище лежало без головы. С благоговением владыка Кирилл взял тело знаменитого князя, принес его в Ростов и здесь похоронил в соборном храме. Через некоторое время была обретена и глава великого князя и приложена к телу.

В 1239 году, спустя год после роковой для князя Георгия битвы, новый великий князь Владимирский Ярослав Всеволодович повелел перенести гроб с телом своего почившего брата из Ростова во Владимир. Честные останки державного страдальца за веру и Отечество, при приближении их ко Владимиру, встретили епископ Кирилл со всем духовенством и монашеством, великий князь и его брат Святослав, их дети, все бояре и все жители Владимира от мала до велика. При виде гроба раздался всеобщий плач и рыдание, «и не бе слышати пения в плаче и вопле велице», свидетельствуют хроники. С надгробным пением поставили гроб с мощами страстотерпца в храме Успения Пресвятой Богородицы, где уже покоились родители и другие державные предки князя.

Господь явил в благоверном Георгии Своего угодника. Все, бывшие свидетелями перенесения его мощей во Владимир, увидели «чудо преславное и удивления достойное». Святая глава князя, отсеченная некогда мечом варвара, приросла во гробе к честному телу его, так что не видно было на шее и следа отсечения; но все суставы были целы и неразлучны. С тех самых пор от святого тела, по сказанию древнего жизнеописателя, «начали производиться многие и различные исцеления всем болящим и с верою приходящим». Но мощи его после этого оставались под спудом еще долгое время.

Спустя 407 лет после кончины князя Георгия Всеволодовича, 5 января 1645 года, в царствование Михаила Феодоровича и при Патриархе Всероссийском Иосифе, обретенные нетленными святые мощи великого князя Георгия из каменного гроба были переложены в богатую серебряную с позолотой раку, устроенную по обету Патриарха его собственной казной. В это же время было решено причислить Георгия Всеволодовича и святителя Суздальского Симона к лику святых.

Мощи же князя и по сей день пребывают в Успенском соборе Владимира, источая «исцеления душам и телесем с верою покланяющимся им».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.