Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Александро-Невском кафедральном соборе совершена Божественная литургия по случаю престольного праздника Макарьевского придела

В Александро-Невском кафедральном соборе совершена Божественная литургия по случаю престольного праздника Макарьевского придела

12:46, 9 августа 2019

Текст Александро-Невского кафедрального собора

7 августа, в день памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского, чудотворца, в верхнем Макарьевском приделе Александро-Невского кафедрального собора была совершена торжественная Божественная литургия. Богослужение в престольный праздник возглавил клирик кафедрального собора иерей Сергий Казанцев.

Престол в честь преподобного Макария впервые был освящен 30 июля 1881 года, вскоре после освящения главного престола. Именно в Макарьевском приделе, который, в отличие от основного помещения храма, в зимнее время отапливался, в течение полувека – до закрытия собора – богослужения совершались без перерыва. Основное же помещение функционировало только во время работы Нижегородской ярмарки (в теплое время года), поскольку постоянного прихода у храма не было, его составляли приезжающие на ярмарку купцы.

В Макарьевском приделе совершал служение приснопамятный протоиерей Петр Алмазов, который в 1930 году после закрытия собора был арестован, сослан в Соловецкий лагерь и 1937 году принял мученическую кончину.

Второе освящение придела, оскверненного в годы лихолетья, произошло 11 июля 1991 года. В период обширных реставрационных работ в основном здании собора Божественная литургия совершалась в Макарьевском приделе.

31 декабря 2016 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вновь освятил придел. Богослужение ознаменовало окончание его реставрации: в помещении были расписаны своды, стены, заменены престол и жертвенник.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.