Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Ардатове состоялась киноакция, посвященная проблемам семьи (фото)

В Ардатове состоялась киноакция, посвященная проблемам семьи (фото)

15:35, 1 октября 2007

30 сентября в городе Ардатове Нижегородской области состоялась киноакция, посвященная проблемам семьи, материнства и детства «Вера, надежда, любовь в российских семьях».

В городском кинотеатре «Звезда» собрались многодетные семьи из Ардатова. Им демонстрировались фильмы-участники IV Всероссийского кинофестиваля «Семья России».
Инициатором акции стал благочинный Ардатовского округа священник Алексий Веснин.

Идея провести подобное мероприятие появилась у него после участия в кинофестивале «Семья России», который проходил в Галиче и Костроме с 12 по 16 мая 2007 года. Акция началась с просмотра документального фильма, рассказывающего об этом фестивале.

После этого перед собравшимися выступила представитель администрации Ардатовского района Мелитина Александровна Мякишева, которая рассказала о социальной работе, проводимой в Ардатовском районе. Она пообещала, что эта акция не ограничится только городом, но обойдет также села и деревни района.

«Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство. Не случайно это мероприятие проводится нашей администрацией совместно с Церковью. И особенно приятно для нас, что благочинный нашего района священник Алексий Веснин – один из лауреатов этого фестиваля», – сообщила Мелитина Александровна.

После ее выступления на сцену вышел отец Алексий и поделился с присутствующими своими впечатлениями от участия в кинофестивале «Семья России».

«Участвуя в этом фестивале, я осознал, что наша страна – это одна большая семья. Такая теплая там была атмосфера. Поэтому мне захотелось привезти эту атмосферу и в наш район», – признался отец Алексий.

Он также зачитал присутствующим обращение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В ходе акции ее участники смогли посмотреть фильмы, посвященные проблемам многодетных семей: «Любовь одна на всех», «Папины дети» и другие.

После просмотра фильмов все многодетные семьи Ардатова были приглашены на сцену, где получили памятные подарки от Нижегородской епархии и администрации района.

Примечательно, что среди награжденных были семьи двоих Ардатовских священников: протоиерея Михаила Резина, отца шестерых детей, и иерея Сергия Макулова (в его семье пятеро детей).

«Ситуацию, когда многодетные семьи станут нормой, а не исключением из правила, можно представить только в мечтах, – обратился к присутствующим отец Михаил. – Многие в глубине души понимают, что большое количество детей в семье – это хорошо и правильно, но не каждый может на это решиться. А между тем многодетные семьи – это не только будущее нашей страны, но и оплот православной веры».

По окончании мероприятия отец Алексий вручил благодарственные грамоты всем, кто помогал организовать акцию. Все присутствующие получили в подарок Евангелия.

«Сегодня мы затронули проблему многодетных семей, а 28 сентября показывали школьникам Ардатовского района фильмы с кинофестиваля «Семья России» о вреде наркомании. Я думаю, что сегодняшней акцией наша работа не ограничится», – сообщил отец Алексий.

30 сентября подобные акции прошли еще в 20 районах Нижегородской области и в Нижнем Новгороде.

1191242344.jpg Почетные гости киноакции — многодетные семьи
1191242463.jpg Участники мероприятия
1191242579.jpg Вручение подарков
1191242642.jpg Организаторы акции
1191242689.jpg Протоиерей Михаил Резин

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.