Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасе на архиерейском подворье возрождающегося Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, монастыря совершена первая почти за 100 лет литургия

В Арзамасе на архиерейском подворье возрождающегося Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, монастыря совершена первая почти за 100 лет литургия

Фото 14:03, 27 августа 2018

Текст Надежды Муравьевой

27 июня, накануне двунадесятого праздника Успения Божией Матери, в городе Арзамасе Нижегородской области на территории воинской части, на месте которой до революции 1917 года находился Новодевичий во имя Алексия, человека Божия, женский монастырь, была совершена первая почти за 100 лет Божественная литургия.

Богослужение состоялось в Алексеевском храме обители, в котором в советское время находилась столовая для военнослужащих. Ныне церковь восстанавливается. Возрождается и обитель, где создано архиерейское подворье.

Первая в истории возрождающегося монастыря литургия состоялась в Успенском приделе храма. Богослужение возглавил благочинный округа города Арзамаса Нижегородской епархии протоиерей Игорь Медведев. Ему сослужили благочинный округа Арзамасского района иерей Владимир Каргин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Малафеев и другие клирики епархии.

На богослужении присутствовали первый заместитель главы администрации Арзамаса Евгений Емельянов, глава местного самоуправления Арзамасского района Виктор Миенков, руководство и военнослужащие воинской части.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья возрождающегося арзамасского Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова).

В храме находились волонтеры арзамасских городского и районного благочиний, которые помогали в организации богослужения.

После литургии протоиерей Игорь Медведев обратился к собравшимся. Он напомнил об истории Алексиевской обители и рассказал, что год назад, будучи в Арзамасе на торжествах, посвященных 150-летию со дня рождения Патриарха Сергия (Страгородского), на территории воинской части побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  Во время визита Предстоятель Русской Православной Церкви благословил возрождение монастыря.

«А сегодня по благословению митрополита Нижегородского и Арзамассского Георгия мы уже служим здесь литургию, – сказал отец Игорь. — И пусть еще много трудов нужно положить для благоукрашения обители, но мы верим, что на небесах все сестры Алексиевского монастыря молятся вместе с нами о его возрождении»

Затем на территории воинской части была отслужена лития у поклонного креста, установленного на месте возможного захоронения родственников Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского): протоиерея Иоанна Страгородского (деда Патриарха), его супруги Пелагии Васильевны и их дочери игумении Алексиевской обители Евгении.

Справка

Арзамасский Новодевичий во имя Алексия, человека Божия, женский монастырь был основан в 1634 году по указу царя Михаила Феодоровича арзамасским воеводой князем Н. Шаховским как «царское богомолие, Новодевичь монастырь».

Ктитор обители, царь Михаил Феодорович, прислал в новоустроенный монастырь Казанскую икону Божией Матери, а также икону преподобных Михаила Малеина и Алексия, человека Божия, — небесных покровителей царской семьи.

В 1764 году Алексиевский монастырь был упразднен. Церкви стали приходскими, все имущество обители было передано Арзамасскому Свято-Николаевскому женскому монастырю.

Расцвет Алексиевской общины связан с именем преподобного Феодора (Ушакова), в 1762 году назначенного настоятелем Санаксарского монастыря. Преподобный стал духовником Алексиевской общины, в которую вступили приехавшие из Санкт-Петербурга его духовные дочери. Преподобный Феодор составил для насельниц правила общежития, посещал сестер 2-3 раза в год, переписывался с настоятельницами, помогал пожертвованиями.

В 1813 году указом нижегородского епископа Моисея (Близнецова-Платонова) для проживавших при Алексиевском храме около 450 сестер была учреждена самостоятельная, независимая от Николаевского монастыря женская община. Указом Синода от 22 декабря 1845 года в общине был принят устав, приравнивавший ее к общежительным монастырям. Сестры занимались шитьем церковных облачений, плащаниц, ткачеством. Золотошвейная мастерская общины получала заказы не только из многих районов России, но и из Константинополя, Иерусалима, Молдавии. Помимо доходов от рукоделия и пожертвований содержание общины обеспечивалось процентами с капитала и доходами с земельных и лесных угодий. К 1917 году обитель владела 1186 десятинами земли.

В августе 1853 года братией Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря сестрам Алексиевской обители был подарен образ Царицы Небесной «Достойно есть». Сразу же по прибытии святыни в Арзамас по молитвам пред ней начали происходить чудесные исцеления, и в обитель во множестве стали притекать страждущие. Трудами елабужского купца Кирилла Стахеева образ Богородицы был украшен дорогой сребропозлащенной ризой. До революции в арзамасском Новодевичьем Алексиевском монастыре хранилось несколько списков с чудотворной святыни. Чудотворная икона была утрачена в 20-е годы ХХ века после закрытия обители, а в начале 2017 года обретена стараниями попечителей. Она постоянно пребывает в арзамасской церкви в честь Святого Духа. Ежегодно в день особого почитания образа Божией Матери «Достойно есть» (24 июня по новому стилю) в городе устраиваются торжества в честь чудотворного образа.

5 февраля 1898 года настоятельница Алексиевского монастыря монахиня Евгения (Страгородская), тетка будущего Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), была возведена в сан игумении. К 1917 году в обители было 838 насельниц: 90 монахинь и 748 послушниц. К началу XX века в монастыре было три храма: пятиглавый холодный Вознесенский, построенный и освященный в 1787 году игуменом Санаксарского монастыря Венедиктом, с приделами во имя Киево-Печерских святых, святителя Николая Чудотворца, святителя Димитрия Ростовского, в честь Cошествия Святого Духа на апостолов, Рождества Иоанна Предтечи, Казанской иконы Божией Матери, Боголюбской иконы Божией Матери; трехэтажная Успенская церковь с приделом во имя Алексия, человека Божия, построенная на месте Алексиевской церкви в 1798-1805 годах; церковь во имя преподобного Иоанна Лествичника в двухэтажном больничном корпусе, построенном в 1825-1827 годах.

Монастырские постройки включали в себя 19 келейных корпусов, 2 больницы, странноприимный дом, мельницы, 4 каменных ледника, амбар, конюшни, 2 пчельника на Арзамасской и Чернухинской лесных дачах. В Нижнем Новгороде с 1873 года Алексиевский монастырь имел подворье. До революции по количеству владений это была крупнейшая женская обитель в России.

20 августа этого года возрождающийся Алексиевский монастырь обрел еще одну святыню — в Арзамас прибыла икона преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской, одной из настоятельниц обители.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.