Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасе наградили благотворителей – участников программы «Арзамасские купола»

В Арзамасе наградили благотворителей – участников программы «Арзамасские купола»

Фото 16:53, 23 декабря 2016

Текст Надежды Муравьевой

23 декабря в арзамасском Свято-Николаевском женском монастыре состоялся торжественный прием, который провели митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и мэр Арзамаса Татьяна Парусова. Его участниками стали благотворители – участники программы по возрождению храмов города «Арзамасские купола».

Вначале присутствующим был показан фильм о восстановлении церквей по программе этого проекта. Затем со словами благодарности к руководителям арзамасских предприятий и частным предпринимателям обратились главы муниципального образования и Нижегородской митрополии.

«Когда в период гонений на Церковь были разрушены и осквернены храмы Божии, то прервалась связь времен, – отметил владыка Георгий. – Большинство людей, выросших в советские годы, оказались оторваны от сокровищницы православия. Они перестали быть носителями древних духовных традиций. Поэтому сейчас очень важно возрождать храмы, и пусть дети видят, как взрослые ставят кресты, золотят купола. Это отложится в детском сознании, а в чьи-то души, может быть, упадет зернышко веры, которое впоследствии прорастет и даст добрый  плод».

Благотворителям  были вручены архиерейские  грамоты и благодарственные письма.

Ответное слово  владыке Георгию и Татьяне Парусовой прозвучало из уст директора Арзамасского приборостроительного завода Олега Лавричева и генерального директора ПАО «АНПП «ТЕМП-АВИА» Виктора Лещева.

Гостям  были представлены проект «Арзамас – родина Патриарха Сергия (Страгородского)», приуроченный к 150-летию со дня рождения Предстоятеля, и концепция VIII Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола». Затем состоялось их обсуждение.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.