Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасе проходит православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — земля Серафима Саровского»

В Арзамасе проходит православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — земля Серафима Саровского»

12:45, 1 июля 2019

Текст Арзамасского городского благочиния Нижегородской епархии

В городе Арзамасе Нижегородской епархии 28 июня открылась православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — земля Серафима Саровского». Начало ее работы ознаменовалось крестным ходом от храма в честь Владимирской иконы Божией Матери до площади Патриарха Сергия (Страгородского), на которой расположились павильоны. Участниками шествия стали клирики благочиний города Арзамаса и Арзамасского района.

Выставка-ярмарка проходит по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия до 2 июля. Ее организаторами являются выставочная компания «Узорочье» и Нижегородская епархия при поддержке городской администрации.

Торжественный молебен у главной святыни выставочной экспозиции, иконы Рождества Пресвятой Богородицы, возглавил благочинный города Арзамаса протоиерей Игорь Медведев. Затем образ был размещен в выставочной часовне, где любой желающий может приложиться к ней и посетить молебны, которые служатся ежедневно.

Отец Игорь поздравил всех собравшихся с открытием православной ярмарки. «Очень радостно сегодня в очередной раз приветствовать вас на этом событии. В нынешнем году святыней выставки стала икона Рождества Пресвятой Богородицы с частицей земли с того места, где родилась Царица Небесная. На ярмарке представлены товары из разных городов и республик, а также будут регулярно служиться молебны у иконы Рождества Богородицы, будут проходить различные творческие мастер-классы, концерты. Я всех еще раз приглашаю на ярмарку и желаю, чтобы она принесла нам духовную и телесную пользу», – сказал священнослужитель.

На церемонии присутствовал заместитель главы администрации города по экономическому развитию и туризму Александр Матвеев. Директор по развитию региональных проектов выставочной компании «Узорочье» Светлана Егорова выступила со словами благодарности, а также обратилась к присутствующим: «Вот уже восьмой раз мы прибыли в ваш достопримечательный, самобытный город с древнейшей православной культурой. На одной площади собрались представители монастырей, храмов и подворий более чем из двадцати епархий. Выставка-ярмарка насыщена не только торговой экспозицией, но и социально-культурной программой. Организовано большое количество просветительских бесед и лекториев. Надеемся, что каждый пришедший проведет здесь время с пользой».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.