Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасе состоялась III Областная научно-практическая конференция «Православное образование: проблемы и перспективы»

В Арзамасе состоялась III Областная научно-практическая конференция «Православное образование: проблемы и перспективы»

15:10, 30 апреля 2022

Текст и фото Арзамасской православной гимназии

28 апреля на базе Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при поддержке Фонда Президентских грантов состоялась III Областная научно-практическая конференция «Православное образование: проблемы и перспективы».

Она традиционно проводится Арзамасской православной гимназией совместно с отделом образования и катехизации Нижегородской епархии, благочинием города Арзамаса и кафедрой русского языка и литературы Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского.

Цель данной конференции — обобщение и распространение передового опыта по проблемам православного, духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения.

Основные направления конференции: православное образование обучающихся в дошкольной образовательной организации; православное образование обучающихся в школе и вузе; православное образование обучающихся в учреждениях дополнительного образования; духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся в различных образовательных организациях; мониторинг воспитания духовно-нравственных качеств дошкольников, школьников и студентов.

Мероприятие проходило в очном (в том числе онлайн в режиме видеоконференции) и заочном форматах.

Всего в конференции приняли участие более 230 научных работников, преподавателей средне-специальных и высших учебных заведений, воспитателей детских садов, учителей школ и педагогов дополнительного образования, студентов.

Были представлены 185 научных и методических докладов.

Была также представлена секция «Конкурсное движение «Учитель в православии»». На ней эффективным опытом своей работы делились финалисты педагогического конкурса «Учитель в православии», который проходил в апреле среди преподавателей православных гимназий Нижегородской епархии.

По материалам конференции в июне будет сформирован сборник научных и научно-методических статей, в том числе конспекты уроков и внеклассных мероприятий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.