Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние города Арзамаса > В Арзамасе состоялась презентация книги «Статистическое описание монастырей и церквей Арзамаса и его уезда»

В Арзамасе состоялась презентация книги «Статистическое описание монастырей и церквей Арзамаса и его уезда»

14:22, 29 декабря 2021

Текст и фото благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии

28 декабря в историко-художественном музее города Арзамаса состоялась презентация книги «Статистическое описание монастырей и церквей Арзамаса и его уезда», которую выпустило издательство Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского.

В научно-популярной монографии, подготовленной профессорами кафедры русского языка и литературы Арзамасского филиала ННГУ Игорем Кудряшовым и Сергеем Пяткиным, впервые републикуется труд, представленный в 1849 году протоиереем Арзамасской Крестовоздвиженской церкви Иоанном Иосифовичем (Осиповичем) Сахаровым (1789-1867) преосвященному Иакову, архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому, и опубликованный в 1888 году на страницах «Нижегородских губернских ведомостей».

На презентацию книги были приглашены благочинный города Арзамаса иерей Сергий Данилов, светский куратор отдела образования Арзамасского благочиния Ирина Котрикова, директор центральной библиотеки имени М. Горького Антонина Владыкина, старший научный сотрудник музея патриаршества Алексей Андронов, писатель, публицист, краевед Вячеслав Панкратов, а также жители города, представители прессы, учащиеся и студенты высших учебных заведений.

В книге представлены исследования протоиерея Иоанна Сахарова, которые имеют научную значимость не только как ценнейший документ, содержащий официальные епархиальные сведения, но и как первый опыт целостного описания арзамасских храмов.

Вступительная статья и подробные комментарии статистического труда протоиерея Иоанна Сахарова, текст которого избирательно сверен с его рукописями, обнаруженными в рукописном отделе районной библиотеки, создают необходимый современному читателю контекст, на фоне которого глубже и всесторонне осмысливается значимость вклада священнослужителя в дело собирания сведений и изучения памятников церковных древностей Нижегородского края в 40-50-е годы XIX столетия. Как отмечает проректор по научной и учебной работе Нижегородской духовной семинарии Даниил Семикопов: «Монография, без преувеличения, уникальное явление в научной и общекультурной жизни не только юга Нижегородской области, но, пожалуй, и современной России».

Книга адресована широкому кругу читателей, исследователям, преподавателям, студентам и всем, кто интересуется прошлым родного края, жизнью и культурой своих предков. Издание выпущено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

После презентации книги гости смогли пообщаться и задать уточняющие вопросы.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.