Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние города Арзамаса > В Арзамасе запущен проект «Музей в каждый дом», реализующийся при участии музея Русского Патриаршества и православных волонтеров

В Арзамасе запущен проект «Музей в каждый дом», реализующийся при участии музея Русского Патриаршества и православных волонтеров

11:24, 19 апреля 2021

Текст и фото Арзамасского городского благочиния Нижегородской епархии

14 апреля волонтеры Нижегородской епархии из молодежного православного движения Арзамасского городского благочиния, которое действует на базе музея Русского Патриаршества, приняли участие в запуске проекта «Музей в каждый дом», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект разработан совместными усилиями сотрудников городского центра развития добровольчества «Мой город» и музея Русского Патриаршества. Его цель – сделать доступным знакомство с музеями Арзамаса, его культурным наследием для людей с особенностями развития и маломобильных групп населения.

Активисты молодежного движения помогут в составлении интерактивной мобильной экспозиции и будут выступать в качестве экскурсоводов и помощников.

По словам светского куратора Арзамасского городского благочиния по работе с молодежью Алексея Андронова, участие волонтеров поможет и им самим прикоснуться к исторической, музейной и культурной сокровищнице города, а затем – передать эти знания тем людям, которые в силу разных обстоятельств не имеют возможности самостоятельно или свободно посещать музейные выставки и памятники культуры. «Нам предстоит удивительная и сложная индивидуальная работа с каждым инвалидом, специализированными организациями, – прокомментировал куратор. – Костяк волонтерских сил составят участники центра «Мой город», движения «Молодая гвардия» и студенты Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского».

За развитием проекта «Музей в каждый дом» можно следить на его странице в социальной сети «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/arz_muz.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.