Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасском городском благочинии прошли чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

В Арзамасском городском благочинии прошли чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Фото 11:57, 25 января 2021

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии и Арзамасского городского благочиния

21 января на базе Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского состоялась научно-практическая конференция «Арзамасские Рождественские чтения». Форум 2021 года был посвящен теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Организаторами выступили Арзамасское городское благочиние Нижегородской епархии, администрация города, национальный исследовательский Нижегородский государственный университет (Арзамасский филиал).

Торжественное открытие возглавили руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, декан историко-филологического факультета Юрий Курдин и помощник благочинного города Арзамаса по образованию и катехизации иерей Александр Шишков.

На форуме присутствовали (лично или в режим онлайн) помощник благочинного по культурно-просветительской деятельности протоиерей Николай Жданов, светский куратор отдела культурно-просветительской деятельности благочиния города Арзамаса Елена Жданова, помощник благочинного по вопросам физической культуры и спорта иерей Сергий Соловьев, светский куратор по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования Ирина Котрикова, директор Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Юлия Залялиева, директора и представители общеобразовательных школ города, а также заинтересовавшиеся темой чтений арзамасцы.

Пленарное заседание с докладом «Святой благоверный князь Александр Невский как свидетель непреходящих ценностей» открыл иерей Александр Шишков, затронув тему святости: «У многих возникает вопрос, в чем святость Александра Невского, – ведь многие современники не понимали его, протестовали. Но нужно понимать: святость – не синоним безгрешности. Да, не все его действия были правильными, но по чистоте своего сердца он сделал серьезные шаги. Когда ему предложили соединиться с Западом – не согласился. Великий князь сохранил веру, а плоды его выбора мы видим сейчас, спустя почти восемь веков».

Сообщение младшего научного сотрудника музея Русского Патриаршества Алексея Андронова было посвящено теме «Иконография и рака с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского». Преподаватель истории Арзамасской православной гимназии Валерий Подмогильный представил доклад «Воспитание подрастающего поколения на примере служения Отечеству святого благоверного князя Александра Невского».

Еще одним из вопросов, к обсуждению которого смогли подключиться все слушатели, стала актуальность работы И. А. Ильина «Путь духовного обновления» как ценностной основы современной системы образования.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.