Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасском районе 92% четвероклассников будут изучать «Основы православной культуры»

В Арзамасском районе 92% четвероклассников будут изучать «Основы православной культуры»

10:38, 11 апреля 2019

Текст Николая Жидкова

В муниципальных школах Арзамасского района Нижегородской области в феврале и марте прошли собрания родителей третьеклассников. По их итогам 92% родителей 351 учащегося сделали свой выбор в пользу модуля «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Именно этот предмет четвероклассники будут изучать в новом учебном году.

В нынешнем учебном году «Основы православной культуры» также изучают 92% четвероклассников района. В том, что родители выбирают для преподавания своим детям этот предмет, немалая заслуга благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии. За всеми школами в благочинническом округе закреплены священнослужители, которые посещают родительские собрания и ведут с их участниками разъяснительную работу по выбору модулей ОРКСЭ.

Справка

С 1 сентября 2012 года во всех школах России был введен новый учебный курс – ОРКСЭ. Он состоит из шести модулей: «Светская этика», «Основы мировых религиозных культур», «Основы православной культуры», «Основы ислама», «Основы иудаизма», «Основы буддизма». По выбору родителей четвероклассникам преподается один из них.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.