Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арзамасском районе открылась летняя выездная школа реставрации

В Арзамасском районе открылась летняя выездная школа реставрации

Фото 09:03, 27 июля 2020

Текст сайта Союза реставраторов России

С 27 июля по 5 августа по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Арзамасском районе работает летняя выездная школа реставрации. Проект проходит под патронажем Союза реставраторов России, которому в этом году будет помогать Нижегородская епархия.

В состав летней школы-2020 войдут студенты из знаменитой Московской художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова и строительного колледжа № 26 города Москвы. Под руководством известного художника-реставратора Ларисы Ясновой они узнают тонкости процесса консервации монументальной и темперной живописи – это касается расчистки объектов, укрепления темперы, удаления микроорганизмов и многого другого. Объектом работ станут росписи Смоленской церкви в селе Выездном и Вознесенской церкви в селе Степанове.

Лариса Яснова обладает полувековым стажем работы по восстановлению фресковой, масляной, темперной и клеевой росписи. Художник-реставратор второй категории, она реставрировала такие всемирно известные объекты, как иконостасы и стенописи Смоленского собора Новодевичьего монастыря в Москве, Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря во Пскове (XII в.), Успенского собора Почаевской лавры (XVIII-XIX вв.).

Студенты летней школы примут также участие в праздничных мероприятия в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре 31 июля и 1 августа по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.