Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > В Арзамасском районе проходит фотовыставка «Господь нам дарует победу»

В Арзамасском районе проходит фотовыставка «Господь нам дарует победу»

16:31, 7 июня 2021

Текст и фото Николая Жидкова

В Арзамасском районе Нижегородской области проходит фотовыставка «Господь нам дарует победу», посвященная 80-летию с начала Великой Отечественной войны. Она подготовлена отделом по миссионерскому служению благочиния Арзамасского района.

Выставка рассказывает о роли Русской Церкви в борьбе с фашистскими захватчиками и об участии в войне священнослужителей, монашествующих и мирян.

6 июня экспозиция развернулась в Большетумановской сельской библиотеке. Жителей села, присутствующих на мероприятии, приветствовал настоятель местного храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Туркин. 15 июня экспозиция переедет в библиотеку села Шатовка, 18 июля – села Абрамова, 21 – в библиотеку села Красное.

«Великая Отечественная война вписана в историю каждой российской семьи болью утрат и памятью о страшных лишениях, но вместе с тем и гордостью за подвиг, совершенный нашими дедами и прадедами. Многие годы отделяют нас от тех героических событий, но прошедшее не может стереть в памяти народной все то, что принесла страшная война. Победа досталась нам огромной ценой, но в этой войне проявились и лучшие нравственные качества наших людей: жертвенность, героизм, патриотизм, мужество, а прежде всего – любовь к ближнему. Склоняясь перед доблестью воинов-победителей, вспоминая их подвиги, мы понимаем, что Великая Победа была завоевана не мощью оружия, а прежде всего, удивительной силой духа, воспитанного православной верой, культурой, многовековыми традициями нашего великого народа. «Господь нам дарует победу!» – эти пророческие слова сказаны нашим земляком Святейшим Патриархом Сергием в первый день войны. И именно так и называется наша выставка, рассказывающая о вкладе Церкви в нашу общую победу над коварным врагом», – рассказал помощник по миссионерскому служению благочинного округа Арзамасского района иерей Александр Малкин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.