Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > В Арзамасском районе прошли летние сборы в рамках духовно-нравственных военно-патриотических учений «Горлица»

В Арзамасском районе прошли летние сборы в рамках духовно-нравственных военно-патриотических учений «Горлица»

14:16, 24 августа 2021

Текст и фото Николая Жидкова

С 15 по 20 августа в селе Красное Арзамасского района Нижегородской области прошли летние сборы в рамках духовно-нравственных военно-патриотических учений «Горлица».

Проект «Горлица» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом Президентских грантов.

Руководитель проекта — помощник благочинного округа Арзамасского района Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, а также по вопросам физической культуры и спорта, настоятель расположенного в селе Красное храма в честь Рождества Христова протоиерей Олег Куря.

В течение шести дней 70 человек из Арзамаса, Арзамасского района, Нижнего Новгорода, Сарова, Первомайска, Дзержинска и Москвы проходили испытания и приобретали навыки духовной жизни.

В программу учений входили запись в православное войско, введение на шесть дней военного положения на территории храма, молебен, формирование армий, распределение по братским и сестринским отделениям, выбор командиров, назначение воевод и хранителей, выбор с помощью духовника каждым участником проекта обета и зарока для исполнения в течение смены, подготовка к исповеди и причастию с помощью хранителей учений, вечер знакомства, испытания на решимость, на дружбу, подготовка воеводами армий к учебно-боевым действиям, поединки между армиями, учебно-боевое сражение, выбор «Десятки отважных». Также были предусмотрены военно-спортивные, фольклорные, казачьи, интеллектуальные игры и конкурсы, просмотр видеофильмов, цикл бесед и презентаций «Уроки благочестия», «История Отечественной войны 1812 года», «История Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», «История Первой мировой войны», «Святые новомученики Российские».

20 августа состоялся парад и торжественное построение участников учений. Духовник «Горлицы» протоиерей Олег Куря вручил грамоты, дипломы и памятные подарки.

Организаторы и участники учений выразили благодарность ООО «Доза-Агро» и другим благотворителям, которые помогают в осуществлении этого проекта.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.