Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > В Балахне финишировала региональная экспедиция «От Александра Невского – к героям народного ополчения»

В Балахне финишировала региональная экспедиция «От Александра Невского – к героям народного ополчения»

11:44, 13 сентября 2021

Текст Балахнинского благочиния Нижегородской епархии

9 сентября на площади Минина города Балахны Нижегородской области финишировали участники региональной комбинированной туристско-исследовательской экспедиции «От Александра Невского – к героям народного ополчения».

Велоэкспедиция проводится при поддержке министерства спорта Нижегородской области и Городецкой епархии второй год подряд. Ее участники за четыре дня преодолели путь в 380 километров, который пролегал по местам славы героев Отечества: Городец – Семенов – Ковернино – Сокольское – Чкаловск – Балахна.

Принять участие в акции и почтить память святого благоверного великого князя Александра Невского, героев Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского могли все желающие. У организаторов экспедиции была наготове дополнительная техника для потенциальных участников, у которых не было велосипедов.

Всего в велопробеге приняли участие более 150 человек. Движение было организовано таким образом, чтобы участники могли посетить значимые исторические места и памятники городов области.

В Балахне велоэкспедицию встречали заместитель главы Балахнинского округа Герман Курицын, благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик, директор организации «Ветераны боевых действий города Балахны» Алексей Петров.

Благочинный Балахнинского округа, обращаясь к собравшимся, сказал: «Мы не должны быть иванами, не помнящими родства. Важно самим пройти по историческим местам родного края, ощутить дыхание славных подвигов героев Отечества. Опыт, который вы получили в этой экспедиции, позволит вам по-другому взглянуть на место, где мы живем».

На стенде с изображением героев народного ополчения и князя Александра Невского желающие выбрали символические фигурки цветов флага России и написали слова благодарности и пожелания героям – защитникам Отечества.

Участников и собравшихся поздравили творческими номерами и мастер -классами по чеканке и гончарному делу. Каждому участнику велоэкспедиции вручили памятную Александро-Невскую ленту.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.