Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > В Балахне готовится к запуску сетевой проект «Светлый праздник. Пасха»

В Балахне готовится к запуску сетевой проект «Светлый праздник. Пасха»

09:55, 16 апреля 2021

Текст Балахнинского благочиния Нижегородской епархии

В Балахне готовится к запуску сетевой проект «Светлый праздник. Пасха», разработанный городским центром внешкольной работы – районным ресурсным центром дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию. Автор проекта – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Рыбакова.

О празднике Светлой Пасхи рассказывается воспитанникам учреждений дополнительного образования от 4 до 18 лет, их родителям и педагогам. Материалы размещаются в группе проекта в социальной сети ВКонтакте по адресу https://vk.com/public199761687.

В декабре 2000 – январе 2021 была реализована подобная программа, посвященная Рождеству Христову. Ее участниками стали и дети, и взрослые, которые выразили желание продолжить эту работу. В связи с этим и был создан проект «Светлый праздник. Пасха».

Подписчики одноименной группы «ВКонтакте» узнают об истории праздника, о событиях Евангелия, предшествовавших Воскресению Спасителя, о пасхальных православных традициях. Отдельное внимание будет уделено летописи балахнинского храма Воскресения Христова.

Желающим будут предложены мастер-классы по изготовлению пасхальных открыток и сувениров, прозвучат стихи и песни, организуются тематические игры. Любители художественного творчества смогут опубликовать фотографии своих работ, мамы и бабушки поделятся секретами изготовления пасхальных блюд, разными способами окрашивания яиц.

Накануне запуска проекта к его будущим участникам и подписчикам обратился с приветственным словом благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии иерей Михаил Голик. В видеозаписи священнослужитель проанонсировал торжественные богослужения и крестные ходы, которые пройдут во всех храмах округа, объяснил, как правильно подготовиться к главному событию православного церковного календаря.

Пастырь напомнил о символике пасхальных снедей и пригласил всех разделить радость Воскресения на приходских службах. Кроме того, благочинный сообщил, что для детей будет совершаться отдельное богослужение.

Планируется, что все участники сетевого проекта «Светлый праздник. Пасха» получат сертификаты от районного ресурсного центра дополнительного образования по духовно-нравственному воспитанию. Авторы лучших работ будут отмечены небольшими призами, а педагоги получат благодарственные письма за подготовку ребят.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.