Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > В Балахнинском благочинии отметили Всероссийский день трезвости

В Балахнинском благочинии отметили Всероссийский день трезвости

13:51, 13 сентября 2021

Текст Балахнинского благочиния Нижегородской епархии 

11 сентября, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, отмечается Всероссийский день трезвости.

В этот день в храме в честь святых Иоакима и Анны, расположенном в поселке Гидроторф Балахнинского благочиния Нижегородской епархии, после Божественной литургии был совершен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании. Затем состоялся крестный ход, который возглавил настоятель этого прихода иерей Сергий Казанцев.

Шествие сопровождалось колокольным звоном, который привлекал внимание прохожих. Многие из них останавливались и присоединялись к крестному ходу.

На крыльце храма была организована выставка тематической литературы, а возле церкви размещены баннеры посвященные Всероссийскому дню трезвости. Они будут находиться там в течение недели. Выставку литературы и баннеры подготовила социальный работник благочиния Галина Ивашкина.

Справка:

Впервые Всероссийский день трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ее.

Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост.

Злоупотребление алкогольными напитками признано «одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств». Это отражено в Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Как отметил по случаю Дня трезвости Святейший Патриарх Кирилл, люди нередко совершают непоправимые поступки под влиянием алкоголя, разрушая порой не только свою жизнь, но и жизни окружающих. Сегодня многие, осознавая пагубность различного рода зависимостей, обращаются за помощью в церковные организации. При этом важнейшим условием, помогающим преодолеть инерцию греха, является изменение мировоззрения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.