Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > В Балахнинском благочинии прошла родительская конференция «Сила родительского слова»

В Балахнинском благочинии прошла родительская конференция «Сила родительского слова»

16:36, 18 ноября 2022

Текст и фото Балахнинского благочиния Нижегородской епархии

17 ноября в детском саду № 2 города Балахны в рамках работы муниципального ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста прошла родительская конференция «Сила родительского слова».

В мероприятии приняли участие главный специалист управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Балахнинского муниципального округа Людмила Барсукова, методист Информационно-диагностического центра по дошкольному образованию Елена Горожанина, а также благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии иерей Михаил Голик и куратор по взаимодействию с образовательными организациями Балахнинского благочиния Марина Сучкова.

Открыла родительскую конференцию руководитель муниципального ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста Татьяна Игошина. От родительской общественности в очном формате конференции приняли участие семьи из детских садов №№ 2, 37,29,30,21,17,8,27 и школ №3 и №17.

В ходе мероприятия была затронута тема негативных слов, которые родители могут сказать ребенку в пылу ссоры. В своих выступлениях педагоги раскрыли значение родительского слова для развития ребенка, формирования его самооценки, успешности в различных видах деятельности и жизни в целом.

Педагог детского сада № 2 Ольга Маслова раскрыла вопросы психологического влияния родительского слова. Житейские примеры из семей, сценка «Заботливая мамочка» наглядно помогали родителям увидеть себя со стороны.

Родительница Наталья Косарева рассказала о том, какое общение родителей и детей является эффективным, а значит, стимулирует рост, развитие ребенка, обеспечивает его адекватную самооценку, делает его успешным. Были рассмотрены самые типичные стили общения родителей с детьми.

Иерей Михаил Голик провел беседу с участниками конференции о родительском слове как своеобразном феномене, которое имеет мощную духовную природу, силу и власть и производит видимый результат. А так же о значении родительского благословения, то есть благого родительского слова, направленного от сердца родителя к сердцу ребенка. Также священник рассказал о духовном принципе во взаимоотношениях родителей и детей.

Родитель Сергей Малов подготовил монолог «Разговор-покаяние отца» обращенный к спящему сыну, где было показано, какой вред может нанести необдуманное слово отца или матери.

В заключительной части конференции прозвучало стихотворение в исполнении ведущей Татьяны Корчагиной «Великая сила в родительском слове», которое подвело итог встречи.

В завершение была представлена танцевальная композиция пап и воспитанниц детского сада № 2 «Доченька», подготовленная под руководством музыкального руководителя Екатерины Карякиной.

Все участники родительской конференции были награждены благодарностями управления образования и социально-правовой защиты детства Балахнинского муниципального округа, благодарностями от муниципального ресурсного центра по духовно – нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.