Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В библиотеке Сормовского района Нижнего Новгорода состоялась встреча с писателем протоиереем Сергием Муратовым

В библиотеке Сормовского района Нижнего Новгорода состоялась встреча с писателем протоиереем Сергием Муратовым

Фото 10:56, 13 марта 2020

Текст Марины Смирновой

12 марта в библиотеке имени П. И. Мельникова-Печерского Сормовского района Нижнего Новгорода состоялась встреча с писателем, помощником благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по культуре протоиереем Сергием Муратовым. Мероприятие было приурочено ко Дню православной книги.

На встречу пришли студенты Сормовского механического колледжа, сормовские литераторы, сотрудники и читатели библиотеки.

Мероприятие началось с презентации книг протоиерея Сергия Муратова «Жизнь как возможность» и «Предай Господу путь твой». Первая книга написана в соавторстве с братом отца Сергия, заслуженным учителем Евгением Муратовым. Священник подарил эти книги библиотеке.

Протоиерей Сергий Муратов беседовал с собравшимися о творчестве и православной литературе, преемственности поколений. Рассказ сопровождался примерами из пастырской практики, чтением отрывков из книг, исполнением песен на стихи автора. На встрече прозвучали басня «Веточка», стихотворение «Молитва», песни «Дал же Бог родиться на землице русской», «Земля не живет по земному закону», «Земля все вертится».

Писатель показал гостям библиотеки Евангелие, с которым он никогда не расстается. Книга принадлежала его деду по матери Ивану Личманову – участнику Первой мировой войны. «Это один из драгоценных экспонатов музея моего сердца», — сказал священник.

Молодежь и представители старшего поколения задали отцу Сергию множество вопросов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.