Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние города Арзамаса > В благочинии города Арзамаса прошел традиционный крестный ход с иконой «Неупиваемая Чаша»

В благочинии города Арзамаса прошел традиционный крестный ход с иконой «Неупиваемая Чаша»

16:16, 18 мая 2022

Текст и фото благочиния города Арзамаса

С 17 на 18 мая в Арзамасе прошел традиционный крестный ход с иконой «Неупиваемая Чаша». Перед этим образом молятся об исцелении от недуга алкогольной зависимости, наркомании, пристрастия к табаку и от страсти компьютерной зависимости.

Шествие началось от площади Гагарина после всенощного бдения в храме в честь Святого Духа. Богослужение совершил иерей Сергий Соловьев.

В крестном ходе вместе с прихожанами и жителями города участвовали представители арзамасского казачества. Проходя по улицам города, верующие молились о духовном благополучии своих близких.

В своей проповеди священник отметил: «Главную помощь в борьбе с зависимостью оказывает молитва. Особенно она сильна, когда является соборной. А крестный ход вокруг города можно назвать духовным щитом, подобно крепостным стенам, заграждавшим когда-то врагам вход в древние города».

Справка:

В конце 90-х годов XX века, когда храм в честь Святого Духа вернули верующим после периода богоборчества, настоятель обратился к прихожанам с вопросом, какую икону написать на собранные пожертвования. Все единодушно решили, что храму нужен образ Богородицы «Неупиваемая Чаша».

21 сентября 2002 года, в праздник Рождества Богородицы, по благословению настоятеля храма иерея Сергия Жулина в храме началось чтение акафиста перед этой иконой.

За несколько лет молитва перед этим образом совершила немало чудесных исцелений – об этом свидетельствовали драгоценные пожертвования. Однажды один человек без определенного места жительства выкрал икону из храма, разбил лик и забрал все украшения. Благодаря оперативности представителей правоохранительных органов образ нашли. Икону удалось отреставрировать, но лик Богородицы остался со «шрамом». Теперь эту любимую в народе святыню называют «раненой иконой».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.