Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > В благочиниях Нижегородской епархии отметили День православной книги

В благочиниях Нижегородской епархии отметили День православной книги

14:28, 20 марта 2023

Текст и фото Канавинского, Кстовского, Богородского, Молитовского, Сормовского, Балахнинского и Арзамасского районного благочиний Нижегородской епархии

В благочиниях Нижегородской епархии отметили День православной книги, который празднуется ежегодно 14 марта. К этому событию были приурочены встречи с читателями библиотек, выставки тематической литературы, беседы со священнослужителями и другие мероприятия.

14 марта в гимназии №2 Канавинского района состоялось мероприятие, посвященное  Дню православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная первопечатником Иваном Федоровым и его помощником Петром Мстиславцем. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России. В гости к гимназистам пришли в этот день помощник благочинного Канавинского округа по образованию и катехизации иерей Алексий Нестеренко и сотрудник библиотеки имени А. Гайдара Виктория Вайсман. Гости познакомили гимназистов с интересными фактами из истории развития православного книгопечатания. День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям.

14 марта в Ждановской детской библиотеке состоялась встреча настоятеля храма в честь святителя Николая Чудотворца села Большая Ельня протоиерея Владимира Чехоева с учениками 8 А класса школы имени Героя Советского Союза В. П. Мухина, расположенной в поселке Ждановский Кстовского района Нижегородской области. Мероприятие было организовано отделом культуры Кстовского благочиния. Тема встречи была посвящена Дню православной книги: «Книга – учитель нравственности». Протоиерей Владимир Чехоев рассказал детям о пользе книг, о том, что можно подчерпнуть из них. Ребята узнали об истории самого праздника, о сложностях, с которыми сталкивались переписчики до книгопечатания. В рамках рассуждения были затронуты такие важные для духовно-нравственного воспитания темы как милосердие, дружба, любовь к ближнему, самосовершенствование и избавление от губительных пороков. В конце встречи встречи куратор по культуре Кстовского благочиния Александр Пусько передал в дар детской библиотеке от благочиния книги и периодические издания Нижегородской епархии.

14 марта, в День православной книги, в библиотеке имени В. М. Комарова и в библиотеке семейного чтения, расположенных на территории Молитовского благочиния Нижегородской епархии, состоялись встречи с учащимися общеобразовательных школ. Куратор благочиния по образованию Надежда Терехова познакомила школьников с историей возникновения православной книги. Она рассказала о первой печатной книге и ее создателе, о святых Кирилле и Мефодии и созданной ими «Глаголице». Дети узнали, что дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи. В завершение встречи присутствующим напомнили о значении книги в духовном становлении человека, познакомили с православной литературой из фонда библиотеки.

14 марта в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошел библиотечный урок, посвященный Дню православной книги. Дата празднования приурочена к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. На уроке дети ознакомились с шедеврами древнерусской книжности, с технологией изготовления рукописных книг. Святой благоверный князь Ярослав Мудрый в своем труде «Похвала книге» говорил, что велика бывает польза от учения книжного. Книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Это – реки, напояющие Вселенную, это источники мудрости. В книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они – узда воздержания. Напомним, что в книжном фонде Сормовской православной гимназии есть старинные книги, к которым учащиеся относятся с особым трепетом. Около 20 раритетных изданий были подарены образовательному учреждению в разное время. Так, в коллекции есть даже напрестольное Евангелие, выпущенное почти 120 лет назад.

14 марта, в День православной книги, помощник благочинного Балахнинского округа по культуре, иерей Дионисий Мелешкин подарил Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина только что вышедший в свет «Сборник проповедей» митрофорного протоиерея Александра Соколова. Передача книги в дар библиотеке состоялась на литературно-православном вечере «Да не погаснет в душах свет», прошедшем в клубе «Надежда». Эта уникальная книга в шести частях посвящена памяти священнослужителя и подготовлена к изданию инициативной группой в составе С.Ю. Маркичевой, И.В. Воронова, О.А. Дрожбиной, Л.А. Лапшиной. Финансовую поддержку оказал А.В. Андронов. Проповеди, вошедшие в сборник, в основном посвящены православным праздникам: «Слово в день Рождества Христова», «На День Рождества Пресвятой Богородицы», «Слово в праздник Святой Троицы» и многие, многие другие. Иерей Дионисий Мелешкин напомнил присутствующим об особой ценности православной книги в жизни каждого человека. «Первой печатной книгой на Руси была книга «Апостол». По богослужебным книгам наши предки учились не только науке духовной жизни, но и постигали азы грамоты и письма. Самой почитаемой среди них была «Псалтирь». В годы советской власти, при отсутствии богослужебной литературы, «Псалтирь» переписывалась от руки, в некоторых балахнинских семьях до сих пор сохранились тетради с такими записями. Именно в православии начало мудрости человека: без веры каждый из нас никто и ничто», – отметил священник. Разговор о «Сборнике проповедей» митрофорного протоиерея Александра Соколова продолжила руководитель клуба «Надежда», певчая хора Сретенского храма Любовь Грушкина. Для прочтения она выбрала «Проповедь о молитве», поскольку через молитву идет общение человека с Богом. Она рассказала о том, что именно протоиерей Александр Соколов благословил ее на пение в церковном хоре. «Не раз я вместе с другими певчими храма посещала его в день ангела, и всегда вокруг священнослужителя было много народа, одних только духовных чад у него было более 40 человек. Каждому он находил нужное, доброе слово и совет»,– сказала Любовь Грушкина. Присутствующая на мероприятии Роза Казимирчик также отметила, что священнослужителя очень любили прихожане. В продолжение темы православной книги она прочитала несколько стихотворений, одно из них – «Найди свой храм» Татьяны Яковлевой. «Для душевной пользы читателям Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина от автора. Протоиерей Александр Соколов. Сретенская церковь города Балахны» – эту надпись содержат книги, когда-то подаренные лично священнослужителем библиотеке. Этой же благой цели – пользе для души человеческой – будет служить и его «Сборник проповедей».

День православной книги отметили в воскресных школах Арзамасского района. 19 марта воспитанники, их родители и педагоги воскресной школы прихода Смоленской храма поселка Выездное посетили библиотеку имени И. Н.Сахарова. Сотрудники библиотеки подготовили мероприятие, посвященное Дню православной книги. Ребятам рассказали о значимости и ценности книг, предложили совершить круиз в книжный мир детства, радости и дружбы. Беседа под названием «Переверни страничку» увлекла детей приключениями и смешными историями, а взрослым напомнила детские годы, проведенные с книгой. Затем ребята участвовали в викторине, отгадывали загадки, делились впечатлениями. Продолжилось мероприятие знакомством с выставкой детской православной книги. В этот же день воскресная школа «Горлица» при приходе храма в честь Рождества Христова села Красное побывали на мероприятии, посвященном Дню православной книги в местной сельской библиотеке. Ребята познакомились с историей книгопечатания на Руси, обзором православных книг, написанными местными писателями-краеведами, вспомнили о знаменитых земляках, таких как иеросимонах Иоанн Попов – первоначальника Саровской пустыни. Заведующая библиотекой Галина Навстречкина прочитала духовные стихи арзамасской поэтессы Татьяны Катиной и вместе с детьми поразмышляла над рассказом «Дефект». В этот день на уроке по рукоделию ребята пекли жаворонков в преддверии празднования памяти 40 Севастийских мучеников. В воскресной школе приходов храмов в честь Николая Чудотворца села Пешелань и во имя Живоночальной Троицы села Новоселки прошло занятие, посвященное Дню православной книги. Педагоги на уроке провели с детьми беседу о значимости книги в жизни человека, разобрали сказку «Гуси лебеди», поговорили о правильном отношение к родителям, к родным, к друзьям. Во время занятия ребята также посетили сельскую библиотеку и познакомились с выставкой «Душа начинается с книги». В завершении занятия с детьми была проведена викторина, посвященная православной книге.

19 марта в центральной библиотеке Богородска состоялась творческая литературная гостиная, посвященная Всероссийскому дню православной книги. Организатором встречи выступило молодежное объединение Богородского благочиния «Верба». На мероприятии присутствовал помощник благочинного по общим вопросам иерей Вячеслав Левикин. Священник сказал приветственное слово и напомнил молодежи о важности чтения духовной литературы для развития души, ума и сердца. Поучаствовать в творческой гостиной пришло более 30 молодежных активистов школьных и студенческих волонтерских объединений. Приветственное слово сказали также руководители местных молодежных объединений Мария Смирнова («Волонтеры Победы») и Владислав Топков ( «Молодая гвардия»). Ведущая встречи, куратор по работе с молодежью Оксана Лосева познакомила слушателей с важными православными книгами, подготовив видеоряд для наглядного представления книг. Затем священник наградил молодежный актив благочиния, активистов организаций « Волонтеры Победы» и « Молодая гвардия», студентов медицинского колледжа и Политехнического техникума с вручением благодарственных писем и памятных подарков. Представители благочиния подвели итоги онлайн-конкурса «День православной книги», иерей Вячеслав Левикин выбрал трех победителей, получивших в подарок книги, остальных участников поблагодарили за активность утешительными призами. Активисты православной молодежи выступили с музыкальными номерами под гитару и аккордеон. В конце мероприятия священник поблагодарил всех за участие и выразил надежду, что присутствующие получили духовную пользу. Студенты и ученики проявили заинтересованность в чтении духовной литературы.

Фото Канавинского благочиния

Фото Арзамасского районного благочиния

 

Фото Богородского благочиния

 

Фото Кстовского благочиния

 

Фото Молитовского благочиния

Фото Сормовского благочиния

 

Фото Балахнинского благочиния

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.