Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > В благочиниях Нижегородской епархии отметили День славянской письменности и культуры

В благочиниях Нижегородской епархии отметили День славянской письменности и культуры

11:30, 25 мая 2023

Текст и фото Николая Жидкова, Московского благочиния и благочиния города Арзамаса

23 мая в Центральной городской библиотеке имени А. М. Горького прошел информационный вечер «Добро есть, братие, почитание книжное» в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. На встрече присутствовали учащиеся Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Ведущей встречи стала заведующая сектором массовой работы этой библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Надежда Садыкова. Приглашенными гостями выступали помощник благочинного округа города Арзамаса по культуре иерей Сергий Соловьев и светский куратор отдела культуры благочиния Ирина Котрикова. «Это праздник символизирует духовное единство всех славянских народов и напоминает нам о том, что язык – это основа национального самосознания. Через книгу человечество познало практически все, в том числе и Бога», – отметил в своей приветственной речи священник. В заключение мероприятия ребятам была проведена викторина, а также библиотекари познакомили ребят с фондом православной литературы, которая находится в читальном зале библиотеки.

23 мая в ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому становлению личности на базе Выездновской средней школы состоялось мероприятие «Слово чистого родник», посвященное этому празднику. Мероприятие для учащихся начальных классов подготовили сотрудники Арзамасской центральной районной библиотеки имени И.Н. Сахарова совместно с сотрудниками отдела образования благочиния Арзамасского района и школьниками. Библиотекари провели для детей литературно-исторический экскурс и викторину о славянской письменности. Помощник по образованию и катехизации благочинного округа Арзамасского района протоиерей Лев Бушуев рассказал о подвиге просветителей славян -святых равноапостольных Кирилле и Мефодие, и значимости их трудов для Церкви. Учащиеся школы, в свою очередь, вместе с педагогами зрителям духовно-поэтический концерт.

24 мая в Водоватовской сельской библиотеке состоялся праздничный вечер, в котором приняли участие учащиеся младших классов школы и воспитанники воскресной школы прихода Воскресенского храма села. Организовали мероприятие Водоватовская сельская библиотека и благочиние Арзамасского района. Библиотекари и настоятель прихода Воскресенского храма, помощник благочинного Арзамасского района по миссионерскому служению иерей Александр Малкин рассказали детям о святых равноапостольных Мефодии и Кирилле, о созданной ими славянской азбуке и возникновении книгопечатания на Руси. Вместе со священнослужителем ребята также познакомились с церковно-славянской азбукой.

23 мая в центральной библиотеке имени А.С. Пушкина Московского района состоялась онлайн-беседа для широкого круга слушателей. Беседу провел помощник благочинного Московского округа по культуре иерей Артемий Осокин и преподаватель русского языка и литературы школы № 74 с углубленным изучением отдельных предметов, а также церковно-славянского языка воскресной школы центрального храма Московского благочиния в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Мария Перетягина. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они, болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Беседа была посвящена возникновению и важности славянской письменности в истории и культуре нашего народа. Посмотреть запись беседы можно по ссылке: https://vk.com/pushkin_nnov?w=wall97657918_8413%2Fall

Фото благочиния города Арзамаса

 

Фото Николая Жидкова (благочиния Арзамасского района)

 

Фото Московского благочиния

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.