Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Балахнинское благочиние > В благочиниях Нижегородской епархии отметили День защиты детей

В благочиниях Нижегородской епархии отметили День защиты детей

15:03, 4 июня 2022

Текст и фото Балахнинского, Дивеевского, Кстовского, Приокского, Молитовского благочиний и благочиния города Арзамаса

1 июня в благочиниях Нижегородской епархии прошли праздничные мероприятия ко Дню защиты детей.

В Балахнинском благочинии на сцене Дома культуры «Волга» для детей были организованы праздничный концерт и мастер-классы. Перед началом мероприятия с приветственным словом к маленьким зрителям обратился благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик. В своей речи священник отметил: «Быть ребенком – это здорово! Не торопитесь взрослеть, все придет в свое время. Немного даже вам завидую – у вас начинаются каникулы, которых так не хватает взрослым людям». После концерта всем участникам мероприятия вручены сладкие подарки от Балахнинского благочиния.

Социальный центр «Отрада и Утешение» благочиния города Арзамаса совместно с центром поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «СНАМИ» провели акцию «Мы за жизнь на планете мечты». Праздник проходил в парке имени А. П. Гайдара. С приветственным словом к горожанам обратился клирик благочиния Сергий Соловьев: «Как бы не говорили, что наше подрастающее поколение пропадает, я не соглашусь. Это целеустремленные, ответственные ребята, очень добрые, милосердные. Конечно, всякое бывает и мы, как родители, обязаны защитить их  от той страшной информационной войны, которая идет против них, оградить их от того зла, которое не щадит их детские души. Я верю, что нас ждет прекрасное будущее, потому что у нас прекрасные дети, которые будут достойной заменой нам. Храни нас всех Господь и матерь Божия». Волонтеры Арзамасского медицинского колледжа «Милосердие» и ученики Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии провели веселые викторины и конкурсы, ребята со всего города получили множество призов и подарков. В этот же день волонтеры социального центра «Отрада и утешение» провели традиционную акцию «За жизнь, против абортов». Куратор центра Наталья Сибирина заметила: «Первое, в чем заключается защита ребенка – это отстоять его право на жизнь». В конце праздника все ребята получили пирожные от предприятия «Арзамасский хлеб». Часть угощения руководитель центра «Отрада и утешение» Людмила Маслова передала волейбольной команде девочек ФОК «Звездный».

Для детей и учителей Дивеевской школы-интерната этот праздник имеет особое значение, потому что там живут особенные дети, которым больше чем другим необходима защита, забота, любовь и внимание. Директор школы Михаил Николаев поздравил всех присутствующих, в том числе учителей, ведь они создают атмосферу семейного тепла, которая помогает воспитанникам чувствовать, что они дома. Затем перед собравшимися выступил клирик Дивеевского благочиния иерей Максим Поздов. Священник также поздравил детей с праздником. «Пусть наши дети как можно дольше остаются детьми. Беззаботными, веселыми, радостными. Хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой родителей. Пусть небо над головой всегда будет мирным, а каждый новый день — добрым и интересным», – отметил он. При поддержке министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина был разработан проект трудовой площадки, с четырьмя учебными классами, в которых дети смогут получить профессии плиточников, кровельщиков, художников. Школе также были вручены две огромные картины дагестанского художника и памятные подарки. Помощник министра, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко пожелала детям быть смелыми, умными, добрыми, а также любить своих родителей, свои семьи и свою Родину. Верить в Бога и  не бояться трудностей. После официальной части начался праздничный концерт с участием детей и учителей школы.

1 июня детский праздник состоялся на территории храма в честь Владимирской иконы Божией Матери города Кстова. Ребят поздравил благочинный Кстовского округа иерей Виктор Еремеев. Для них были организованы интересные игры, забавные конкурсы, загадки и задорные танцы, организованные сотрудниками Центра народной культуры «Берегиня». По окончании развлекательной программы ребят ждали угощения и сладкие подарки.

3 июня в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» Приокского благочиния состоялся праздник, посвященный Международному дню защиты детей. В мероприятии, организованном при поддержке представителей Нижегородского регионального отделения «Союз машиностроителей России» и активистов молодежного движения «Молодая Гвардия», приняли участие более 30 детей из многодетных семей Приокского района.

С приветственным словом к ребятам и их родителям обратился благочинный Приокского округа и настоятель храма иерей Владимир Панин. Священник поздравил всех собравшихся, подчеркнул важность внимания к проблемам детей и выразил надежду, что традиция проведения совместных праздников в такой доброй компании будет укрепляться. Первая часть праздника проходила на улице, где ребята под руководством студентов педагогических специальностей Нижегородского губернского колледжа рисовали цветными мелками на асфальте. Наиболее популярными темами рисунков стали: «Я и моя семья», «Лето», «Наш храм» и другие. После этого все переместились в конференц-зал храма, где ребята попробовали изобразить свои уличные рисунки в меньшем масштабе – на листах формата А4.

Активисты также нарисовали всем детям аквагрим. В конце мероприятия все дети получили в подарок наборы из акварельных красок, гуаши, карандашей, фломастеров и других необходимых для детского творчества предметов, предоставленные НРО «Союз машиностроителей России». «Мы выражаем огромную благодарность всем причастным к организации и проведению этого праздника. Особенно приятно, что наше благочиние, молодежь и представители общественных организаций активно сотрудничают ради общей цели», – отметила председатель Ассоциации многодетных семей Приокского района Ольга Созинова. Мероприятие состоялось при поддержке депутата городской Думы Нижнего Новгорода Владимира Поддымникова-Гордеева.

4 июня праздник, приуроченный ко Дню защиты детей, состоялся на территории храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Молитовского благочиния. Ребят ждали активная музыка, интересные конкурсы и подарки. В этот же день социальный отдел Молитовского благочиния поздравил с праздником детей-инвалидов и подарил подарки.

 Фото Балахнинского благочиния

Фото благочиния города Арзамаса

Фото Дивеевского благочиния

Фото Кстовского благочиния

Фото Молитовского благочиния

Фото Приокского благочиния 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.