Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В благочиниях Нижегородской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню матери

В благочиниях Нижегородской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню матери

12:21, 2 декабря 2019

Текст Балахнинского, Дальнеконстантиновского, Канавинского, Молитовского, Приокского, Воскресенского, Нижегородского благочиний

В благочиниях Нижегородской епархии прошли мероприятия, посвященные Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября.

24 ноября в Балахне в соборной церкви в честь Рождества Христова по окончании Божественной литургии настоятель храма, благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик поздравил всех с праздником и вручил активным прихожанкам благодарственные письма. Затем прошел творческий мастер-класс, а сотрудница библиотеки имени А.С. Пушкина Анна Олисова провела для детей  занятие, посвященное Дню матери. После этого родителей и детей пригласили на чаепитие.

24 ноября в Доме культуры села Кужутки Дальнеконстантиновского района прошел праздничный концерт, на котором с приветственным словом к залу обратился помощник благочинного Дальнеконстантиновского округа по культуре иерей Антоний Требухин. В этот же день в Доме культуры села Суроватиха на концерте в честь Дня матери отец Антоний поздравил собравшихся и выступил с творческим номером.

28 ноября представители Канавинского благочиния побывали в Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Эко-ДОМ: Дружба, Общество, Мы», получившего поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива». Среди гостей были не только сотрудники и родители воспитанников «Вераса», но и участницы клуба «Сударушка» ТОС микрорайона «Гордеевский» Канавинского района.

Радость творчества участникам праздника  подарила детская вокальная студия «Сирингс» школы № 176, партию на саксофоне исполнила Аня Михина; в память о встрече девочкам преподнесли блокноты, сделанные руками ребят из интеграционных мастерских «Вераса». Воспоминаниями о своем детстве, которое пришлось на годы войны, поделились Маргарита Ушакова и Нина Мезенова, они прочитали слушателям свои стихи и прозу. Братья Алексей и Иван Коноплевы исполнили произведения на гитаре. Завершился праздник спектаклем «Мы играем Маршака» театра «Ковчег»  воскресной школы «Одигитрия».

24 ноября в семейном центре «Ковчег» Молитовского благочиния прошла праздничная программа, подготовленная участниками детской и взрослой воскресных школ и молодежной группы «Друзья». Праздник начался с приветствия духовника центра иерея Андрея Наговицина и молитвы, которую пропели детский хор «Радость моя». Затем состоялись концерт, где творческие номера чередовались с подвижными играми для детей, и чаепитие.

24 ноября в воскресной школе при церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы (Нижегородское благочиние Нижнего Новгорода) состоялся концерт. Каждый ребенок приготовил для своей мамы выступление и самодельные открытки. Родителей и детей поздравил с праздником поблагодарил за старания протоиерей Димитрий Дылдин.

29 ноября на праздник в комплексном центре социального обслуживания населения «Мыза» Приокского района Нижнего Новгорода были приглашены многодетные семьи. С праздником всех матерей поздравил помощник благочинного Приокского округа по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Григорий Веселов. Ранее, 25 ноября, отец Григорий совершил для посетителей центра молебен Божией Матери и побеседовал с ними на тему «Христианский подвиг материнства».

Представители Приокского благочиния также посетили праздники, посвященные Дню матери, в образовательных учреждениях района: 22 ноября в школе № 140 побывал иерей Григорий Веселов, 29 ноября в детском саду № 210  — клирик Пантелеимоновского храма протоиерей Сергий Сподинов. 25 ноября в детском саду № 143 прошло заседание семейного клуба «Лебедушка», перед участниками которого отец Сергий выступил с поздравительным словом.

29 ноября праздник в честь дня матери прошел в православной гимназии Воскресенского благочиния Нижегородской епархии. После совместной молитвы гимназисты исполнили бальный танец падеграс. Пришедших на праздник мам поздравила директор гимназии Ксения Серухина. Затем команды мам из родительского комитета, старшего и младшего звена и мам-учителей сразились в православной интеллектуальной игре «Зерно истины». Музыкальным подарком мамам стало выступление недавно созданного гимназического мужского хора, а также игра на гармони Кирилла Дмитриевского.

29 ноября День матери отметили и в Сергиевской православной гимназии Нижнего Новгорода. Гимназисты подготовили концерт для любимых мам и бабушек. Виновниц торжества поздравила директор гимназии Ольга Тюхова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.