Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние города Арзамаса > В благочиниях Нижегородской епархии прошли мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества

В благочиниях Нижегородской епархии прошли мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества

14:08, 25 февраля 2021

Текст благочиний Нижегородской епархии

В благочиниях Нижегородской епархии прошли мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества, который отмечается в России 23 февраля.

Перед праздником, 20 февраля, в Сормовской бригаде разведки был организован «день открытых дверей». На традиционное торжество пригласили молодых людей из Сормовского и Московского районов Нижнего Новгорода.

Воинскую часть посетили почетные гости: начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации города Александр Ильченко и заместитель главы администрации Сормовского района Эльмира Гарафиева.

На мероприятие прибыли вместе с родителями и воспитанники юнармейских классов: ученики сормовской школы №156 под руководством начальника местного штаба «Юнармии» Дмитрия Суворова и ученики школы №118 Московского района под руководством координатора отряда Максима Зеленова.

Всех собравшихся у проходной части встретил помощник командира по воспитательной работе Виктор Комиссаров, который провел небольшую обзорную экскурсию по территории.

Торжественные мероприятия начались с общего построения на плацу. Начальник штаба части подполковник Евгений Чинцов поздравил всех присутствующих с наступающим Днем защитника Отечества и вручил награды воинам личного состава.

Затем с поздравлениями выступили Александр Ильченко и Эльмира Гарафиева. Почетные гости вручили военнослужащим поздравительные письма и грамоты.

Далее военных поздравил помощник командира части по работе с верующими военнослужащими, старший священник храма Всех Святых на Новосормовском кладбище, кавалер ордена Мужества и ветеран СОБР МВД протоиерей Виктор Ильичев. Священнослужитель благословил всех присутствующих и пожелал помощи Божией и успехов в службе.

Под звуки салюта из стрелкового оружия к памятнику героям-разведчикам, погибшим при исполнении воинского долга, были возложены цветы. В показательных выступлениях разведчики продемонстрировали практические элементы боя по захвату террористической группы. Затем юнармейцы из школы №156 вручили военнослужащим собственноручно изготовленные открытки и поделки.

На плацу части в этот день были выставлены для обозрения образцы военной техники, стенды со стрелковым вооружением, примерами экипировки и другого оснащения военнослужащих. У экспонатов стояли военнослужащие, которые отвечали на все вопросы, следили за соблюдением безопасности при осмотре экспонатов.

21 февраля в православном семейном центре «Очаг» Сормовского благочиния состоялся «урок мужества»: на встречу с членами клуба пришли ветераны десантных войск и военный журналист.

Занятие открыли ветераны-десантники Владимир Медведкин и Александр Халявин, которые рассказали об Анатолии Лебеде – легенде российского спецназа, герое, прошедшем пять войн. Собравшимся был предложен видеофильм о нем.

Из сюжета зрители узнали, что офицер 45-го отдельного гвардейского разведывательного орденов Кутузова и Александра Невского полка специального назначения, гвардии подполковник спецназа ВДВ, Герой Российской Федерации, кавалер ордена Святого Георгия IV степени, ордена Мужества и ордена Красной Звезды Анатолий Лебедь прошел путь от бортмеханика авиации до главного разведчика спецназа. Всю свою жизнь он мужественно боролся с врагами, руководствуясь законами чести. Сослуживцы называли его «российским Рэмбо».

Ветераны поделились воспоминаниями и о других героях, с которыми им довелось вместе служить, и познакомили ребят с образцами оружия. Были и веселые конкурсы – например, на скорость по чистке картошки.

На встрече также присутствовал военный журналист, писатель-историк, экс-директор нижегородского парка Победы Валерий Киселев. Валерий Павлович показал фрагменты видео, снятых им в Чечне, поведал о героях своих книг и в конце выступления подарил эти издания ветеранам.

В завершение «урока мужества» духовник семейного центра «Очаг», настоятель храма Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове иерей Дионисий Чибиряев произнес пастырское слово, в котором заметил, что для христианина очень важно быть патриотизм. «Последователь Христа должен быть героем каждый день, – считает священник. – Ведь каждый христианин – воин. И если мы научимся защищать земное Отечество, то сможем стать и защитниками Отечества Небесного».

В Приокском районе Нижнего Новгорода центром торжеств стала площадь Маршала Жукова. 23 февраля благочинный Приокского округа иерей Андрей Бандин возложил здесь цветы к вечному огню. На площадь в этот день пришли ветераны боевых действий в Афганистане, ветераны пограничной службы, волонтеры Нижегородской епархии, члены молодежных организаций «Молодая гвардия» и «Волонтеры Победы», жители района.

В поздравительном слове священнослужитель подчеркнул, что в 2021 году празднуется 800-летие святого благоверного князя Александра Невского, который был и является духовным ориентиром для многих наших предков и современников.

Представители Канавинского благочиния накануне праздника приняли участие в очередном квалификационном турнире по стрельбе из малокалиберной винтовки среди юных спортсменов. На соревнования, которые проходили в Нижегородском областном спортивно-стрелковом клубе, отправились инструкторы и воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери, а также молодежный актив благочиния.

Второе место среди мальчиков занял воспитанник дружины Георгий Карпенко; на третьем месте среди девушек оказалась активистка молодежного движения Канавинского благочиния Юлия Шкурат. С хорошими результатами и приобретением бесценного опыта ушаковцев по возвращении поздравил начальник дружины, благочинный округа протоиерей Сергий Симагин.

Клирик Молитовского благочиния иерей Георгий Мурцхваладзе 23 февраля благословил спортсменов из военно-патриотических клубов, которые в этот день участвовали в открытом уроке в Нижегородском центре единоборств по армейскому рукопашному бою. Команды из Арзамаса, Бора, Лукоянова, Володарска, Павлова, рабочего поселка Вача и Нижнего Новгорода вместе участвовали в молебне на начало всякого благого дела.

Открытый урок провел чемпион мира по рукопашному бою, мастер спорта международного класса Тахир Токарев. Ему ассистировал обладатель черного пояса по тхэквондо, кандидат в мастера спорта Олег Пигалин. С приветственным словом к бойцам обратился президент Федерации АРБ Нижегородской области Михаил Рослов.

Молитовское благочиние на встрече представляли спортсмены из военно-патриотической дружины имени Минина и Пожарского.

Спортивное событие, посвященное празднику, прошло и в Борской православной гимназии имени святого благоверного князя Димитрия Донского. 20 февраля здесь была устроена военно-патриотическая игра для 6–8 классов. Их старшие товарищи, девятиклассники, помогали преподавателям. Командам предстояло пройти 6 станций: «Учебная тревога», «Полоса препятствий», «Военный хор», «Литературная», «Исторические факты», «Домашнее задание» и выполнить различные задания. Участники соревновались в знании песен военной и околовоенной тематики, воинских званий. От игроков требовались и проявления ловкости, быстроты и командного духа. По итогам первое место заняла команда 8 класса, второе место у 6 «А» класса, третье – у их сверстников из класса «Б».

В Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии каждый класс оформил тематический информационный стенд, где разместились  познавательные материалы об истории воинского искусства России,  исторические зарисовки сражений и битв, информация о родах и видах войсковых соединений в современной армии, сведения об орденах и медалях времен Великой Отечественной войны, веселые поздравления и рисунки школьников. На классных часах гимназисты вспомнили славные страницы истории родной страны, поговорили о примерах доблести наших солдат, их беззаветного служения Родине.

Тематическое занятие в 1-м «Б» провел руководитель арзамасского детского военно-патриотического объединения «Юный спецназ» Дмитрий Коробов, побеседовав с ребятами о защите Отечества. «Мужчиной нужно быть и в мирной жизни, любя свои семьи, защищая и оберегая близких», – сказал гость. Во 2-м «Б» специалист городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара Елена Янова сообщила о героях детских книг, отличающихся мужеством и совершающих подвиги.

В 5-м «А» и 6-м «А» увлекательные уроки ко Дню защитника Отечества были организованы Арзамасским городским домом культуры. Специалист учреждения Олеся Агеева провела занятия, посвященные родам войск. Ребята вместе вспомнили строевые военные песни, посмотрели видео об истории праздника и смастерили бумажные макеты боевых награды.

В эфире гимназического радио прошел фестиваль стихов «За мирное небо»: звучали любимые стихи учащихся и искренние слова поздравлений. На видеопеременах с экранов транслировались фрагменты документальных фильмов о войне, ролики о современных достижениях Российской армии.

В Александро-Невскую православную гимназию Нижнего Новгорода в гости к учащимся 8–10 классов пришел председатель общественной организации ветеранов пограничной службы «Пограничное братство», подполковник в отставке Валерий Шустов. Старшеклассники узнали о пограничных войсках, о войне в Афганистане: Валерий Павлович сообщил, что 15 февраля отмечалась 32-й годовщина вывода войск из республики.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.