Текст и фото Благовещенского мужского монастыря Нижнего Новгорода
18 марта, в канун праздника в честь особо чтимой в нижегородском Благовещенском мужском монастыре иконы Божией Матери «Благодатное Небо» (1993), в Благовещенском соборе обители состоялось полиелейное богослужение.
На следующий день, 19 марта, в этом же храме была совершена вечерня с литургией Преждеосвященных Даров.
В богослужениях приняли участие настоятель монастыря архимандрит Александр (Лукин) и другие клирики обители.
Проповедь перед причастием произнес игумен Мстислав (Меньшиков).
По окончании литургии было совершено славление Божией Матери перед Ее иконой «Благодатное Небо».
Справка:
Икона «Благодатное Небо» была обретена в 1993 году в Нижнем Новгороде в реке Ока. Святой образ плыл по реке путем святителя Алексия, митрополита Московского, когда он в 1357 году направлялся в Золотую Орду. Жители города увидели икону на том месте, где когда-то останавливался святитель Алексий, чтобы отдохнуть от дальней дороги. Они достали образ из воды и принесли в возрождающийся Благовещенский мужской монастырь.
Навстречу чудесно обретенной иконе вышел настоятель обители игумен Кирилл (Покровский) (ныне митрополит Ставропольский и Невинномысский) в сопровождении братии монастыря.
Обретенный образ Царицы Небесной был установлен в соборном храме монастыря в честь Благовещения Пресвятой Богородицы для молитвенного поклонения верующих.
Ежедневно после вечернего богослужения перед иконой Божией Матери «Благодатное Небо» совершается славление и читается молитва, в воскресные и праздничные дни читается акафист.
Икона Божией Матери, именуемая «Благодатное Небо», является символом возрождения обители и незримо ниспосылает Божию благодать всем с верою просящим Ее помощи.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.