Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Автозаводское благочиние > В благочиниях Нижегородской епархии прошла благотворительная акция «Пасхальные дни милосердия»

В благочиниях Нижегородской епархии прошла благотворительная акция «Пасхальные дни милосердия»

17:00, 5 мая 2022

Текст и фото Марины Смирновой, Богородского, Нижегородского, Канавинского, Автозаводского, Саровского, Молитовского, Приокского благочиний Нижегородской епархии и Арзамасской православной гимназии

В благочиниях Нижегородской епархии прошла благотворительная акция «Пасхальные дни милосердия».

Традиционная благотворительная акция прошла в дни Великого поста в Канавинском благочинии. В рамках акции во всех приходах благочиния был организован сбор пасхальных подарков и предметов первой необходимости для осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях на территории Нижегородской епархии. Накануне дня Святой Пасхи клирик прихода храмов в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери иерей Илья Третьяков передал гуманитарный груз в исправительную колонию №5, расположенную в Канавинском районе Нижнего Новгорода. После Божественной литургии священник совершил чин освящения пасхальной снеди и поприветствовал прихожан храма в честь мучеников Виленских Антония, Иоанна и Евстафия, который находится на территории исправительного учреждения. В приветственном слове священник поздравил руководство, сотрудников и осужденных с наступающим праздником Пасхи и отметил заботу и добрые чувства прихожан городских храмов, с которыми они передают собранные пасхальные подарки. «Дорогие братья! Исполняя заповеди Спасителя, люди на свободе проявляют заботу о тех, кто отбывает наказание за совершенное преступление. Мы надеемся, что их доброта откликнется в наших сердцах и поможет всем преступившим закон встать на путь исправления и деятельного покаяния», – заметил он.

29 апреля сотрудники Канавинского благочиния поздравили со Светлой Пасхой пенсионеров и инвалидов отделения дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения Канавинского района. Помощник благочинного Канавинского округа по культуре и медико-социальной работе иерей Алексий Нестеренко рассказал подопечным центра о значении светлого праздника Пасхи Христовой. Собравшиеся с интересом слушали рассказ, затем задали многочисленные вопросы на тему духовной жизни христианина. По доброй традиции каждому были вручены праздничные продуктовые наборы.

Социальный центр «Доверие» Богородского благочиния также ежегодно принимает участие в этой епархиальной благотворительной акции. В этом году для подопечных центра были собраны и вручены к празднику Светлого Христова Воскресения специальные продуктовые наборы. Многодетные семьи и женщины с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получили куриные яйца и пасхальные куличи, которые освятил клирик храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Михаил Евстигнеев. Куличи также были доставлены в Богородские пункты временного размещения вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик. Их вручил клирик Богородского благочиния иерей Вячеслав Левикин. Помощь в акции оказали постоянные благотворители центра: депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Тюрин, директор компании «РусАгроГрупп» Александр Скорняков, президент открытого акционерного общества «Агрофирма Сеймовская» Леонид Седов, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Каравай» Акар Васфи. В рамках акции центром было собрано также семь коробок средств гигиены для осужденных, находящихся в колониях Нижегородской области. Все собранные средства гигиены будут отправлены в епархиальный отдел по тюремному служению, а затем в места заключения.

27 апреля участники волонтерского отряда «Голос сердца» Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а также студенты Арзамасского медицинского колледжа посетили с традиционным визитом дома-интернаты для престарелых и инвалидов села Марьевка и села Ковакса Арзамасского района. В дни Светлой Седмицы проходит епархиальная социальная акция «Пасхальные дни милосердия». С 1 по 20 апреля гимназисты, их родители и учителя собирали предметы первой необходимости, бытовую химию, вещи и угощения для подопечных домов-интернатов. Собранные вещи были упакованы и расфасованы волонтерами в 140 пакетов. Каждый человек, проживающий в социальных учреждениях, лично получил подарок и теплые слова поздравления со Светлым Христовым Воскресением и наступающим днем Победы. Встречи прошли в теплой уютной обстановке. Гимназисты пели песни под гитару, а студенты колледжа показали сценки и спели песни о предстоящем Дне Победы.

В Саровском благочинии в рамках благотворительной акции «Пасхальные дни милосердия» начались пасхальные поздравления детей с ограниченными возможностями здоровья. Полтора десятка семей пригласили волонтеров в гости. Такие поздравления сопровождает взаимная радость общения. По домам подопечных волонтерского центра «Радость моя!» ездили три команды добровольцев, почти все они — старшеклассники Саровской православной гимназии. Волонтеры показывали особенным детям мини-сказку о Божией коровке, персонажи которой умещаются в чемоданчике, разыгрывали сценку, проводили мастер-класс по изготовлению свечи из натуральной вощины и украшению подсвечника, а также играли в настольные игры и пасхальные забавы с деревянными крашеными яйцами. После всех игр ребятам вручали подарок. В него вошел объемный конструктор, православные книги, журналы и большой кулич. В тех семьях, где у особенного ребенка есть еще брат и сестра, волонтеры дарили небольшие игрушки из магазина «Детский мир». Еще около сорока детей просто получат подарки, участвовать в мероприятиях им не позволяет здоровье, а более 80 семей примут участие в пасхальных праздниках.Волонтеры долго готовятся к праздникам, эти дни пролетают мгновенно, но оставляют в душе значительный след настоящего доброго дела.

27 апреля волонтеры движения «Милосердие», действующего при Нижегородском благочинии, поздравили обучающихся в Нижегородской областной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. Волонтеры рассказали детям про Пасху, пели песни, проводили игры, загадывали загадки, проводили конкурсы, водили хоровод. Дети тоже подготовились к встрече – прочитали стихи, исполнили несколько песен и музыкальных произведений. В конце встречи ребятам вручили подарки и, конечно же, пасхальные куличи. Всего волонтеры на Cветлой седмице посетили с пасхальными поздравлениями 94 семьи, в которых воспитываются около 200 детей, и три учреждения в Нижнем Новгороде. В поздравительных мероприятиях приняли участие 42 волонтера, в том числе 10 автоволонтеров. Волонтеры посетили семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, а также семьи, переживающие те или иные сложности и которым особенно нужна поддержка.  Добровольцы также провели три массовых пасхальных детских праздника, в ходе которых поздравили 52 ребенка: в Нижегородской областной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей, в пункте временного пребывания вынужденных переселенцев из Донецкой народной республики и в Центре помощи семье и детям «Быть мамой». Добровольцы рассказали детям про Пасху, о значении Воскресения Христова для каждого человека, пели песни, играли, загадывали загадки, проводили конкурсы, водили хоровод. В некоторых семьях дети тоже подготовились к встрече и прочитали стихи, исполнили несколько песен и музыкальных произведений. Несколько семей, которые не смогли принять поздравляющих дома, были поздравлены по видеосвязи. В завершение поздравлений все дети получили подарки с учетом их пожеланий, а также сладости и пасхальные куличи. Благотворительные пасхальные мероприятия с посещением семей на дому проходят ежегодно на протяжении 15 лет.

В этот же день помощник благочинного Сормовского округа по социальной и миссионерской работе, клирик храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы в Копосове иерей Иоанн Крючков и волонтеры молодежного православного движения «Сормовские пчелки» посетили Областной наркологический диспансер и детскую городскую больницу № 17, расположенные на территории Сормовского благочиния.

В диспансере священник поздравил пациентов и врачей с праздником Пасхи, рассказал евангельскую историю Воскресения Христа, ответил на вопросы, подарил всем пасхальные куличи и небольшие иконы.

В неврологическом отделении детской городской больницы волонтеры устроили для маленьких пациентов небольшое представление и интерактивные игры. Все дети получили подарки – пасхальные куличи и деревянные расписные яйца. В паллиативном отделении иерей Иоанн Крючков благословил каждого ребенка, пропел пасхальные песнопения и положил на прикроватный столик по иконе. Священник передал персоналу отделения детские молочные смеси, фруктовое пюре и пасхальные куличи.

28 апреля иерей Иоанн Крючков и волонтеры посетили коммерческий пансионат для престарелых «Южный». Священник выступил перед пациентами лечебного заведения с проповедью на тему Воскресения Христова, которая перетекла в беседу о духовной жизни, заповедях Божиих и Таинствах Церкви. Некоторые пациенты пожелали исповедаться и причаститься, на будущее была достигнута договоренность о совершении Таинств в стенах учреждения. Волонтеры также раздали пожилым людям пасхальные подарки – деревянные расписные яйца и куличи.

В дни Светлой Седмицы помощник благочинного Автозаводского района по социальному служению иерей Александр Мигачев посетил Автозаводский психоневрологический интернат, чтобы поделиться радостью о воскресшем Христе с подопечными и сотрудниками. Священник поздравил всех с праздником Пасхи и подарил освященные куличи.

3 мая волонтеры Нижегородской епархии, активисты молодежного движения «Вечный город» Приокского благочиния совместно с добровольцами молодежного объединения «Молодая Гвардия» развезли продуктовые наборы по многодетным семьям Приокского района. 15 многодетных семей получили не только продукты, но и пасхальные куличи от Приокского благочиния.

В рамках акции «Пасхальные дни милосердия» волонтеры Молитовского благочиния из православного молодежного центра «Друзья» посетили малоимущие семьи, престарелых и детей-инвалидов. Поздравив людей с праздником, добровольцы подарили им продуктовые наборы, а также ароматные куличи и разноцветные яйца.

Фото Канавинского благочиния

Фото Арзамасской православной гимназии

Фото Нижегородского благочиния

Фото Сормовского благочиния 

Фото Саровского благочиния

Фото Богородского благочиния

Фото Автозаводского благочиния 

Фото Приокского благочиния

Фото Молитовского благочиния

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.