Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Богородское благочиние > В благочиниях Нижегородской епархии прошли праздничные мероприятия, посвященные дню святых жен-мироносиц

В благочиниях Нижегородской епархии прошли праздничные мероприятия, посвященные дню святых жен-мироносиц

12:33, 16 мая 2022

Текст и фото Борского, Богородского, Нижегородского, Дальнеконстантиновского благочиний Нижегородской епархии

8 мая в храме в честь святителя и чудотворца Николая, расположенном в Борском благочинии Нижегородской епархии, прошел праздничный концерт, посвященный дню святых жен-мироносиц. Мероприятие по традиции подготовили педагоги и студенты Нижегородского областного колледжа культуры совместно с сотрудниками храма. В программе прозвучали стихи и песни о женах-мироносицах, песни, посвященные матерям, их молитвенном подвиге за своих детей, песни о России и о любви к Родине. В канун Дня Победы также прозвучали песни о войне и солдатах.

В день памяти святых жен-мироносиц в социальном центре «Доверие» Богородского благочиния собрались на праздник многодетные мамы и женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Клирик благочиния иерей Вячеслав Левикин и руководитель центра Людмила Солнцева поздравили их с праздником, а участницы церковного хора во главе с регентом Ольгой Левикиной порадовали присутствующих пасхальными песнопениями. Затем священник вручил подопечным центра подарки: мультиварки, утюги, комплекты постельного белья, кухонную утварь, а труженицам храма – наборы полотенец. Подарки были пожертвованы благодетелями: Александром Агеевым, Еленой Гизикки и Леонидом Кривчиковым. Все участницы встречи были довольны вниманием и сердечно благодарили жертвователей.

В храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского деревни Кожевенное Богородского района Нижегородской области прошел праздник святых жен-мироносиц и пасхальный детский концерт. По традиции после богослужения настоятель храма иерей Анастасий Сухомлин каждой присутствующей в храме женщине подарил розу и открытку с праздничным поздравлением правящего архиерея. Дети также порадовали прихожан. Ученики воскресной школы подарили не только пасхальную сказку, песни и стихи, но и красивые расписные яйца.

В день памяти святых жен-мироносиц в храме преподобного Симеона Столпника в Нижегородском кремле состоялась авторская концертная программа «Мироносицы». В программе прозвучали стихи и исполнены романсы на стихи Ольги Кондратьевой, написанные нижегородским композитором Ольгой Ионовой. Произведения, исполненные поэтессой Любовью Калининой, до глубины души тронули многих гостей концерта. Елена Крюкова, Светлана Дьяконова, Наталья Лазарева и Нина Сенаторова исполнили стихи и песни, посвященные Христовой вере и празднику Пасхи, Пресвятой Богородице и ангелам, женам-мироносицам и почитаемым святым.Все произведения обращены к Богу и к душе человека, доверительно и нежно рассказывают людям о самом сокровенном: о сердце и человечности, о любви и надежде, о простых истинах, о чудесах, происходящих в повседневной жизни. Каждое выступление дополняло друг друга словами истины и наполняло сердца любовью. В заключение программы помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев поздравил всех женщин с праздником святых жен-мироносиц и вручил участницам концерта белые розы и поздравительные открытки.

15 мая в Доме культуры рабочего поселка Дальнее Константиново прошел концерт, посвященный празднованию памяти святых жен-мироносиц. Мероприятие организовано Дальнеконстантиновским благочинием совместно с отделом культуры администрации Дальнеконстантиновского муниципального района. С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Дальнеконстантиновского округа протоиерей Игорь Медведев. Священнослужитель поздравил собравшихся женщин с праздником. Затем слова поздравления сказал помощник благочинного по культуре иерей Аркадий Забатурин. Открыли концерт лауреаты всероссийских конкурсов Антон Рождественский и Дарья Рекрут с песней о женах-мироносицах. Продолжил концерт танцевальный ансамбль «Лада». Потом зрителей порадовал народный ансамбль «Гармошечка» под руководством заслуженного деятеля культуры Николая Фагина. В завершение концерта Александр Сарапкин исполнил песню « Мы желаем счастья вам!». После окончания мероприятия священнослужители благочиния и куратор по молодежи Татьяна Какуркина подарили всем присутствующим женщинам розы.

Фото Богородского благочиния

Фото Нижегородского благочиния

Фото Дальнеконстантиновского благочиния

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.