Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > В часовне в честь праведного воина Феодора Ушакова при Нижегородском государственном техническом университете совершен молебен

В часовне в честь праведного воина Феодора Ушакова при Нижегородском государственном техническом университете совершен молебен

08:00, 28 февраля 2022

Текст Нижегородского благочиния Нижегородской епархии

25 февраля, накануне 277-летия со дня рождения святого праведного воина Феодора Ушакова, в освященной в его честь часовне, расположенной на территории Нижегородского государственного технического университета (НГТУ), был совершен молебен.

Богослужение возглавил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Дроздов. На молебне присутствовали председатель общественной организации поддержки флота Виталий Антоневич, кадеты речного училища и прихожане часовни.

«Жизнь – Родине, душа – Богу» – эти слова как нельзя более полно характеризуют житие и деяния адмирала российского флота Феодора Ушакова, прославленного ныне в лике святых», – отметил священнослужитель.

Справка:

Часовня в честь святого праведного воина Феодора Ушакова была построена в начале 2000-х годов по инициативе преподавателей НГТУ имени Алексеева в память 2000-летия Рождества Христова в сквере бывшего института благородных девиц. По традиции в дни памяти святого адмирала в часовне совершаются молебны.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.