Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > В четвертый день Великого поста глава Нижегородской митрополии совершил утреннее богослужение в Дивеевской обители

В четвертый день Великого поста глава Нижегородской митрополии совершил утреннее богослужение в Дивеевской обители

12:10, 10 марта 2022

Текст Марины Дружковой. Фото Александра Чурбанова

10 марта, в четвертый день Великого поста, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил утреннее богослужение (полунощницу, часы, изобразительны, вечерню) в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

Правящему архиерею сослужили благочинный Дивеевского округа, старший священник этого монастыря иерей Владимир Каргин, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии. В храме молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, паломники и прихожане.

По окончании богослужения его участники во главе с митрополитом Георгием и игуменией Сергией прошли крестным ходом по Святой Канавке.

Напомним, что Великий пост начался у православных христиан 7 марта и завершится наступлением Пасхи 24 апреля. По уставу Православной Церкви этот период состоит из Четыредесятницы (40 дней поста в память о пребывании и молитве Христа в пустыне перед Его выходом на проповедь), двух праздничных дней (Лазарева суббота и Вербное воскресенье), когда пост немного ослабляется, и шести дней Страстной седмицы. Таким образом, Великий пост длится семь недель (49 дней).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.