Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Автозаводское благочиние > В день памяти святителя Николая Чудотворца в храмах Нижегородской митрополии отметили престольный праздник

В день памяти святителя Николая Чудотворца в храмах Нижегородской митрополии отметили престольный праздник

16:56, 20 декабря 2021

Текст Марины Смирновой, Автозаводского, Нижегородского, Молитовского, Арзамасского районного благочиний Нижегородской епархии, Воскресенского благочиния Городецкой епархии

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в нижегородских храмах отметили престольный праздник.

18 декабря, в канун празднования, перед Всенощным бдением в Никольский храм при манеже Нижегородского кремля из собора в честь Архангела Михаила был перенесен ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, который будет пребывать там постоянно. На богослужении было совершено особое славление угоднику Божиему Николаю.

19 декабря в этом храме отметили престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель иерей Григорий Веселов в сослужении клирика собора в честь Архангела Михаила иерея Евгения Кондратьева.

В пастырском слове иерей Евгений Кондратьев отметил: «Более 15 веков нас разделяет с тем временем, когда жил святитель Николай, но, тем не менее, любовь к нему не оскудевает и поныне. По свидетельству множества чудес, совершаемых по молитвам святого Николая, мы не сомневаемся в том, что он всегда помогает и чувствуем то, что это наш близкий святой заступник».

Настоятель храма поздравил всех присутствующих с престольным праздником: «Божией милостью вот уже почти год освященный храм святителя Николая Чудотворца радует нас наш взор и душу. Вновь эти стены, как и прежде, слышат пение, которое прославляет Бога, и это очень ценно для каждого из нас». Иерей Григорий Веселов особо поблагодарил детский хор гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, который пел за Божественной литургией.

В Спасо-Преображенском соборе Сормовского благочиния южный придел храма освящен в честь святителя и чудотворца Николая. Божественную литургию в главном храме благочиния в праздничный день и всенощное бдение накануне возглавил его настоятель, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин. Ему сослужили клирики собора протоиерей Сергий Радаев, протоиерей Алексий Масланов, иерей Александр Калаганов, протодиакон Василий Тыбулевич и диакон Евгений Старостин.

Проповедь на тему жития святителя Николая Чудотворца произнес иерей Александр Калаганов. По окончании Божественной литургии вокруг храма традиционно прошел крестный ход. Затем посреди храма перед праздничной иконой священнослужители совершили славление святителю Николаю.

Иерей Александр Копейкин поздравил всех собравшихся с престольным праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Он напомнил, что день памяти святителя Николая Чудотворца завершает годовой круг престольных праздников Спасо-Преображенского собора. Всего их шесть: Преображение Господне (19 августа); память Казанской иконы Пресвятой Богородицы (21 июля и 4 ноября); память святого пророка Илии (2 августа); память святителя Николая Мирликийского (22 мая и 19 декабря).

Престольный праздник отметили и в Никольском соборе Автозаводского благочиния. Божественную литургию возглавил благочинный округа и ключарь этого собора протоиерей Дионисий Соловьев в сослужении клириков епархии. На богослужении молились прихожане и ученики воскресной школы при Никольском соборе.

По окончании литургии протоиерей Дионисий Соловьев обратился к собравшимся с пастырским словом: «В душе святителя Николая, как в чистейшем зеркале, отразились все христианские добродетели. В земном житии он был щедрым благотворителем и мужественным исповедником, молитвенником и постником, опорой слабых и защитником обиженных, многознающим наставником. Та величавая простота, с которой проходил земной путь святитель Николай, является вдохновляющим примером для всего рода христианского».

В храме в честь святого преподобного Сергия Радонежского, расположенном в Нижегородском благочинии, также отметили престольный праздник. Богослужение состоялось в Никольском приделе храма. Накануне вечером в церкви было совершено всенощное бдение с акафистом святителю Николаю. После Божественной литургии настоятель храма иерей Павел Молоштан совершил водосвятный молебен. Всем маленьким прихожанам в этот день были вручены сладкие подарки и книги со стихами отечественных классиков о Родине.

К празднику в помещении приходской воскресной школы открылась фотовыставка работ, на которых изображен Сергиевский храм.

В храме в честь Преображения Господня Молитовского благочиния также отметили престольный праздник. Второй придел этой церкви освящен в честь святителя Николая Чудотворца. Праздничную службу возглавил благочинный округа и настоятель этого храма иерей Иоанн Минин в сослужении клириков Карповского храма. После литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг церкви и совершили молебен перед иконой святителя Николая Чудотворца.

Накануне за вечерним богослужением по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в эту икону была вложена частица мощей святителя, которую безвозмездно пожертвовал благодетель храма. Торжественную службу возглавил благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин. Благочинному сослужили помощник по образованию иерей Андрей Наговицин и протоиерей Дионисий Мигунов. В конце богослужения благочинный напомнил о множестве чудес, совершенных святым как при жизни, так и после его праведной кончины.

«Стоит вспомнить укрощение бури по молитвам святого Николая, когда он, предвидя морское волнение, предупредил корабельщиков о приближающихся неприятностях. Мореплаватели пришли в ужас, и единственное средство к своему спасению они видели в помощи святого угодника, к которому и обратились с мольбою о своем спасении. Святой, встав на колени, обратился с молитвою ко Господу. Молитва праведника немедленно была услышана. Будем и мы просить, чтобы святой Николай не оставил нас», – сказал иерей Иоанн Минин.

В Свято-Никольском храме села Чернуха Арзамасского района также отметили престольный праздник. Торжественное богослужение возглавил настоятель прихода протоиерей Лев Бушуев. По окончании литургии была совершен водосвятный молебен святителю Николаю. Накануне священнослужитель совершил Всенощное бдение, во время которого была освящена новая икона святителя Николая, приобретенная для храма на пожертвование прихожанки.

19 декабря в соборе Воскресения Словущего Воскресенского благочиния Городецкой епархии состоялся престольный праздник северного придела трапезной части. Богослужение совершил настоятель храма иерей Роман Смирнов. Накануне было совершено Всенощное бдение с акафистом святителю Николаю, который является один из самых почитаемых святых Православной Церкви. Особенную любовь он снискал у русских верующих, именно через него многие пришли к осознанной вере во Христа.

Никольский придел собора Воскресения Словущего был освящен в 1836 году. В 1937 году собор был закрыт и частично разрушен. В настоящее время ведутся ремонтно-реставрационные работы, богослужения проходят в зимней части храма.

Фото Бориса Поварова

Фото Марины Смирновой

Фото Автозаводского благочиния Нижегородской епархии

Фото Нижегородского благочиния Нижегородской епархии

Фото Молитовского благочиния Нижегородской епархии

Фото благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии

Фото Сергея Смирнова и Ольги Пигалевой

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.