Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича в Спасском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия

В день памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича в Спасском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия

15:03, 17 февраля 2006

17 февраля в день памяти святого благоверного князя Георгия Всеволодовича в Спасском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил
епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

За богослужением пел сводный хор Троице-Сергиевой Лавры и Московских духовных школ под руководством архимандрита Матфея (Мормыля).

Хор приехал в Нижний Новгород по приглашению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия специально ко дню памяти основателя города.

По окончании богослужения Владыка поздравил верующих.

«Я поздравляю всех с нашим престольным праздником, праздником святого града, днем памяти великого святого благоверного князя Георгия Всеволодовича – основателя Нижнего Новгорода.

Мы сегодня молились, чтобы Господь дал нам силы и крепость, молили этого угодника Божия, чтобы наша вера была твердой, наш дух был силен.

Желаю вам мира и добра, тишины и благочестия.

70 лет жизни без Бога наложили на наши души очень большой отпечаток греха. Поэтому так много у нас сегодня сирот, так много рушится семей и много скорбей в жизни каждой семьи, каждого христианина.

Моя забота состоит прежде всего в духовном возрождении.

И приезд братии Троице-Сергиевой Лавры, сводного хора Лавры и Московских духовных школ подействует на наши с вами души. Мы должны полюбить молитву, покаяние, смирение, христианскую любовь, любомудрие, терпение.

Я сам прожил в этой славной обители преподобного Сергия 16 лет. И не по слухам знаю, что такое духовная жизнь. Мне хочется, чтобы нижегородцы еще больше впитывали эту святость и чтили христианскую жизнь.

Больше всего я пекусь именно об этом».

1140178035.jpg
1140178044.jpg
1140178054.jpg
1140178065.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.